В салоне отказываются принимать товар из за отсутствия коробки и чека, хотя телефон без царапин и комплектный с зарядным устройством

Здравствуйте, купил кнопочный телефон в одном из салонов Билайна, он вышел из строя(собеседник перестал меня слышать). Коробку и чек я не сохранил. Есть выписка с банковской карты о покупке. В салоне отказываются принимать товар из за отсутствия коробки и чека, хотя телефон без царапин и комплектный с зарядным устройством

, Сергей, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Согласно закону «О защите прав потребителей», возможность возврата товара в связи с недостатком не зависит от наличия или отсутствия упаковки. Продавец не может отказать в возврате только из-за того, что не сохранилась коробка. Отсутствие кассового чека также не является основанием для отказа в возврате товара. Можно ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания. Рекомендуется составить письменную претензию на имя руководителя торговой точки. В ней нужно указать личные данные, обстоятельства покупки изделия, суть поломки и возникшей при возвращении товара ситуации. После этого можно выдвинуть требования об осуществлении гарантийного ремонта, обмене или возврате средств.
Если требования не удовлетворены, можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Ваши права (на основании Закона «О защите прав потребителей»)
Гарантийный случай. Неисправность микрофона (собеседник вас не слышит) — это явный недостаток товара, который подлежит устранению по гарантии.
Отсутствие чека и упаковки. Согласно ст. 18 и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Подтверждение покупки. Выписка из банка с операцией по карте, где указан салон «Билайн», номер терминала, дата, время и сумма — это полноценное доказательство факта покупки товара именно в этом салоне. Этого документа достаточно.
Отсутствие коробки. Закон не обязывает вас хранить упаковку для предъявления претензии по гарантии. Главное — предъявить сам товар в комплектности (зарядное устройство у вас есть) и без следов механических повреждений, вызванных вами (что вы и подтверждаете — без царапин).