Как расторгнуть брак с данной гражданкой Украины, не выезжая с территории Российской Федерации?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, постоянно проживаю в России, имею вид на жительство. Официально состою в браке с гражданкой Украины, проживающей в Украине. Отношения не поддерживаем уже много лет, имущественных споров нет, несовершеннолетних детей нет. На связь не выходит. При этом точно знаю, что жива - здорова.

Свидетельство о браке осталось у неё. Брак заключался ещё тогда, когда Украина была частью СССР. Имеется паспорт советского образца со штампом о браке.

, Он, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Исходные факты (что важно для процедуры)

Вы и супруга — иностранные граждане (Украина), вы постоянно проживаете в РФ по ВНЖ.
Несовершеннолетних детей нет, имущественных требований/споров нет.
Супруга не выходит на связь, но вы знаете, что она жива.
Оригинал свидетельства о браке у супруги, у вас есть паспорт СССР со штампом.

2) Какой орган в РФ расторгает брак в вашей ситуации

Через ЗАГС в одностороннем порядке нельзя

ЗАГС может расторгнуть брак по заявлению одного супруга только если второй супруг:

признан судом безвестно отсутствующим / недееспособным / осужден на срок свыше 3 лет.
У вас этого нет → значит только суд.

Через суд — можно

Расторжение брака на территории РФ с участием иностранных граждан производится по законодательству РФ.
Российский суд вправе рассматривать дело о разводе, если истец (вы) имеет место жительства в РФ (даже при проживании ответчика за границей).
При отсутствии спора о детях дело подсудно мировому судье.

3) Подсудность (в какой мировой суд подавать)

Варианты (выберите тот, который реально подтверждается документами):

По последнему известному месту жительства супруги в РФ (если когда-то была регистрация/проживание в России) — допускается при отсутствии места жительства в РФ.
По месту нахождения имущества супруги в РФ (если вам известно и вы можете указать имущество).
Если ни (1), ни (2) нет, на практике часто подают по своему месту жительства в РФ, обосновывая международную подсудность тем, что истец проживает в РФ.
(Риск: отдельные суды могут требовать привязку по ст. 29 ГПК РФ; тогда нужно будет уточнять последний адрес/имущество или иным способом «привязать» подсудность.)

4) Документы и пошлины

4.1. Госпошлина в суд

Госпошлина за иск о расторжении брака — 5 000 руб.

4.2. Доказательство брака (если свидетельства нет)

Для суда желательно получить повторное свидетельство/справку:

Повторное свидетельство выдается органом ЗАГС по запросу (когда актовая запись есть в реестре РФ).

Если запись о браке хранится в Украине (как в бывшей УССР) и в РФ ее нет, используйте процедуру истребования документа иностранного ЗАГС (через госуслуги/уполномоченный порядок).

Пока документ истребуется, к иску обычно прикладывают всё, что есть (штамп в паспорте СССР, копии, данные о месте/дате регистрации брака) и просят суд истребовать/запросить подтверждение регистрации брака.

5) Уведомление супруги и рассмотрение без неё

Если адрес супруги в Украине известен — указываете его, суд направляет документы; при неявке ответчика, надлежаще извещенного, дело может быть рассмотрено без него.
Если адрес неизвестен, важно показать суду, что новое место пребывания реально неизвестно; при неизвестности места пребывания ответчика суд может перейти к рассмотрению после поступления сведений «с последнего известного места жительства».
Возможен заочный порядок при неявке ответчика, который извещен и не просил рассмотреть дело без него.

Суд вправе дать срок для примирения до 3 месяцев, но если вы настаиваете, брак расторгают.

6) Что происходит после решения суда (ЗАГС и “финальная точка”)

Брак при разводе через суд прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Далее развод подлежит госрегистрации в ЗАГС: регистрация производится на основании выписки из решения суда и заявления (может подать один из бывших супругов).

Критично: наличие у вас оригинала свидетельства о браке на руках для регистрации развода в ЗАГС после суда обычно не требуется, потому что основание — выписка/решение суда и удостоверение личности.

7) Пошаговый план

Попробовать получить в РФ повторное свидетельство/справку о браке (если актовая запись доступна в РФ).
Если запись в Украине — подать на истребование документа иностранного ЗАГС.
Подготовить иск о расторжении брака (без требований о детях/имуществе) → подать мировому судье.
В иске обосновать право суда РФ рассматривать дело: вы проживаете в РФ (международная подсудность).
Указать известный адрес супруги (если есть) / заявить, что место пребывания неизвестно, просить суд истребовать сведения и рассмотреть дело по правилам об извещении при неизвестном адресе.
Получить решение суда, дождаться вступления в силу, затем обратиться в ЗАГС за госрегистрацией развода и свидетельством.

Итог

Развестись, не выезжая из РФ — реально: через мирового судью (детей и споров нет) с опорой на то, что вы живете в РФ по ВНЖ, а развод на территории РФ идет по российскому законодательству.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина