Могу ли я оспорить долги по квартире и какие дукументы для этого нужны?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу квартиры ! Я бывшая воспитаница детского дома , проживала там с 6 лет и до 18 , сейчас мне 23 года . С недавнего времени мне выставлен счёт по квартире в которой я прописана но там я не когда не жила и не живу квартира муницыпальная в наследство ни кто из родственников не вставал . Могу ли я оспорить долги по квартире и какие дукументы для этого нужны ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Да, можно оспорить долги по квартире, если в период, за который с вас списали задолженность, вы не были прописаны в ней и не проживали. Для этого нужно доказать этот факт через суд.

Нужно составить письменное заявление о перерасчёте или уменьшении задолженности, подробно описать период, когда не проживали в квартире, и приложить подтверждающие документы. Управляющая компания по закону обязана ответить в течение тридцати дней.

Обратиться в жилищную инспекцию. Она проведёт проверку правильности начислений и может обязать управляющую организацию произвести перерасчёт.

Подать жалобу в Роспотребнадзор. Коммунальные услуги регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Не использование квартиры для проживания не освобождает вас от обязанности платить коммунальные платежи. Вы можете снизить сумму долга. Например, разделив ее между всеми другими прописанными в квартире людьми. Возможно сослаться на истечение срока давности взыскания или неправильные расчеты.