Здравствуйте, Анастасия!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — Статья 12.26, часть 1. Предусматривает ответственность за невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция — лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Приказ Минздрава России № 933н, утверждающий Порядок проведения медицинского освидетельствования. Этот документ строго регламентирует все процедуры, включая использование только сертифицированного и поверенного оборудования (в том числе термометров).
Суд будет, так как дело об административном правонарушении уже возбуждено. Риск лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет — реален. Однако в вашей ситуации есть серьезные основания для обжалования, так как действия медицинских работников и инспекторов, судя по вашему описанию, содержат грубые процессуальные нарушения.
Аргументы для защиты:
1. Нарушение процедуры освидетельствования. Согласно Приказу Минздрава, все измерительные приборы (включая термометры) должны быть исправны, иметь действующие свидетельства о поверке. Их обязаны предъявить для ознакомления. Отсутствие документов на термометр — прямое нарушение, ставящее под сомнение все результаты.
2. Необоснованное обвинение в фальсификации. Температура биоматериала (мочи) 18°C сама по себе не является доказательством фальсификации. Это может указывать на нарушение условий хранения проб, неисправность прибора или иные причины. Бремя доказывания вины лежит на инспекции, а не на водителе.
3. Вызов для «внесения изменений». Это нетипичная и тревожная процедура. Скорее всего, в первоначальном протоколе обнаружены ошибки или недостатки, которые хотят исправить в отсутствие вашего мужа, чтобы усилить позицию обвинения.
Рекомендации:
1. Не идти в ГИБДД в одиночку. Ни в коем случае не стоит являться на эту беседу без адвоката или квалифицированного юриста по административным делам. Цель вызова — получить дополнительные объяснения или подписать скорректированные документы, что может ухудшить позицию защиты.
2. Обратиться за помощью к адвокату, который:
Истребовать и изучить все материалы дела (протокол, акт освидетельствования, документы на оборудование).
Правильно составить ходатайства и жалобы.
Представлять интересы в суде.
Написать официальное ходатайство (через юриста или самостоятельно заказным письмом) в отдел ГИБДД, вынесший постановление, с требованием предоставить копии всех материалов дела, а также копии свидетельств о поверке (калибровки) всех измерительных приборов (алкотестера, термометра), использовавшихся при освидетельствовании.
Готовиться к суду. Если документы на оборудование отсутствуют или недействительны — это будет главным основанием для прекращения дела за недоказанностью события правонарушения.
Сохранились ли у вашего мужа (или были ли выданы) какие-либо документы непосредственно из наркологического диспансера — талон, справка, акт освидетельствования с печатью и подписью врача? В них могут быть указаны важные детали или зафиксированы нарушения.
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
Так, статьей 29.4 КоАП РФ предусмотрено: