Работала больше года не официально, могу ли я получить отпускные за год и конпесацию при сокращении
Добрый день. Работала больше года не официально, могу ли я получить отпускные за год и конпесацию при сокращении
Да, получить и отпускные, и компенсацию при сокращении вы имеете полное право, но только если докажете факт работы. Сложность в том, что раз работа была неофициальной, работодатель, скорее всего, откажется платить добровольно.
Даже при неофициальном трудоустройстве, если вы докажете факт трудовых отношений, на вас распространяются все нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Вам полагается:
Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). За каждый отработанный месяц вам «копится» 2,33 дня отпуска. Компенсацию вы получите за весь период работы (больше года).
Выходное пособие при сокращении (ст. 178 ТК РФ). Это основная выплата в размере среднего месячного заработка.
Средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев, а в исключительных случаях — до 3-х по решению службы занятости).
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. К сожалению, она не очень благоприятная с точки зрения трудового законодательства, но понимать свои права и возможные действия необходимо.Теоретически — да, вы имеете право и на отпускные, и на компенсацию при сокращении. Но на практике получить их будет очень сложно, так как ваш трудовой договор не был оформлен официально. Без документального подтверждения трудовых отношений доказать свои права в суде будет непросто.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь более полно и подробно всю информацию.
Если вы работали без официального оформления трудового договора, ваши права в сфере трудовых отношений всё равно могут быть защищены. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают не только на основании письменного договора, но и при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это означает, что даже при отсутствии письменного договора вы можете претендовать на некоторые выплаты при увольнении, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие при сокращении, но для этого потребуется доказать факт трудовых отношений.
1. Компенсация за неиспользованный отпуск
Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Если вы сможете доказать, что работали в организации, работодатель обязан выплатить эту компенсацию.
Как доказать факт трудовых отношений:
— показания свидетелей (коллег, клиентов, контрагентов);
— документы, выданные работодателем (доверенности, накладные, путевые листы и т. п.);
— распечатки деловой переписки;
— журналы звонков;
— другие внутренние документы, подтверждающие вашу работу.
Если работодатель отказывается выплачивать компенсацию, вам придётся обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать не только факт трудовых отношений, но и размер заработной платы, так как от этого зависит расчёт компенсации.
2.Выплата при сокращении
При увольнении по сокращению штата работнику положены:
— зарплата за отработанное время до даты увольнения;
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (для сезонных работников — двухнедельный средний заработок);
— компенсация за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован).
Однако право на эти выплаты возникает только при наличии трудовых отношений. Если они не были оформлены официально, вам сначала нужно доказать их факт в суде, как указано выше.
3.Важно:
— Выходное пособие не выплачивается работникам, с которыми заключён трудовой договор на срок до двух месяцев.
— Если работодатель — индивидуальный предприниматель, он не обязан выплачивать выходное пособие, если это не предусмотрено трудовым договором.
4. Сроки обращения в суд
Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о выплате компенсации за неиспользованные отпуска в течение одного года с даты прекращения трудового договора.
5. Рекомендации
— Соберите все возможные доказательства факта трудовых отношений и размера заработной платы.
— Попробуйте договориться с работодателем о добровольной выплате причитающихся сумм.
— Если договориться не удаётся, подайте иск в суд. В иске можно требовать не только выплаты компенсации и выходного пособия, но и возмещения морального вреда.
Для повышения шансов на успех рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. Он поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде.
6. Важно: работа без официального оформления влечёт риски не только для работника, но и для работодателя. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение правил оформления трудовых отношений.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.