Ну то есть, если супруг получал квартиру и доли равные между членами семьи, и супруг свою долю дарит жене?

Можно ли в квартире, которая была выдана сироте, но уже приватизирована с выделением долей супругам и ребенку, между супругами сделать дарственную своей доли? Ну то есть, если супруг получал квартиру и доли равные между членами семьи, и супруг свою долю дарит жене?

, Ирина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Это очень хороший и распространенный вопрос. Давайте разберем его по порядку.

Короткий ответ: Да, можно, но с очень важными условиями и серьезными последствиями.

1. Законность сделки
С юридической точки зрения никаких прямых запретов на дарение доли в такой квартире между супругами нет. Квартира уже приватизирована, права зарегистрированы в Росреестре. Каждый из собственников (включая супруга-сироту) владеет своей долей как личным имуществом (так как она получена не в браке, а по специальной социальной программе). Следовательно, он вправе ей распоряжаться: продавать, дарить, завещать.

Важный момент: Если доля была выделена в совместную собственность супругов в ходе приватизации (такое бывает реже), то сначала нужно выделить долю в натуре, а уже потом дарить. Но в вашем случае, судя по описанию, доли уже выделены и зарегистрированы на каждого члена семьи индивидуально.

2. Ключевое условие: Отсутствие обременений и запретов
Перед оформлением дарения необходимо проверить:

Наличие обременений: Квартира не должна быть в залоге (ипотека), под арестом.
Согласие органов опеки (если есть несовершеннолетний ребенок): Это САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ. Если в квартире есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему ребенку, то любая сделка с долями других собственников может затрагивать его имущественные интересы. Родитель, желающий подарить свою долю второму родителю, должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Они проверят, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка. Если доля ребенка остается неприкосновенной, а меняется только собственник доли одного из родителей, получить такое разрешение вполне реально. Без разрешения опеки сделка будет недействительной.
Отсутствие договора ренты или пожизненного содержания с иждивением.
3. Порядок оформления
Получение разрешения от органа опеки и попечительства (при наличии несовершеннолетнего ребенка).
Составление договора дарения. Его можно составить у нотариуса (надежнее) или самостоятельно по образцу. Однако, с 31.03.2022 года, для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности требуется обязательное нотариальное удостоверение, если доля дарится не всем остальным сособственникам одновременно. В вашем случае супруг дарит долю не всем другим владельцам (ребенку и жене), а только жене. Значит, договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Подписание договора у нотариуса. Нотариус проверит чистоту сделки, правоспособность сторон и соблюдение прав ребенка.
Регистрация перехода права в Росреестре. Это делает сам нотариус в электронном виде, отправляя документы после удостоверения сделки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Его можно составить у нотариуса (надежнее) или самостоятельно по образцу.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу оформления договора дарения.

С января 2025 года дарение в любом случае нужно оформлять только у нотариуса — никаких самостоятельных действий.