Подскажите, что делать в данной ситуации и как себя обезопасить?
Добрый день!
В 1998 году мой биологический отец тайно покинул страну. Мне было на тот момент около года. В 11.03.2002 через суд он был признан бесвестно отсутствующим моей матерью. Моя мать получала социальное пособие по потере кормильца до моего совершеннолетия. В последствие выяснилось, что биологический отец живет во Франции с женщиной, с которой у них появился общий ребенок. 28.04. 2025 года биологический отец вернулся в Россию и, с его слов, якобы, был страшно удивлён фактом его официального отсутствия в стране. Насколько мне известно, во Франции он получал гражданство. 17.11.2025 он обратился в полицию с заявлением на свою мать (мою бабушку) и мою мать о том, что признание его безвестно отсутствующим незаконно и ему полагаются 2/3 доли квартиры, которая уже продана, хотя он в праве на нее претендовать. Полиция впоследствии выяснила, что никакого имущества и прописки у него нет, 8.01.2026 отказала в возбуждении уголовного дела в отношении моей матери и моей бабушки.
13.01.2026 я получила от биологического отца сообщение, в котором он прилагает заявление ( прикрепила к вопросу) и сообщает мне о том, что действия моей матери являются мошенничеством в особо крупном размере.
Я крайне кратко и тезисно описала ситуацию. Подскажите, что делать в данной ситуации и как себя обезопасить?
- photo_2026-01-13_20-23-23.jpg
- photo_2026-01-13_20-23-25.jpg
Здравствуйте, Александра!
Ситуация сложная, но с высокой долей вероятности действия вашего отца не имеют под собой законных оснований и направлены на давление. Вот пошаговый анализ и план защиты.
Краткий анализ и выводы:
Признание безвестно отсутствующим было законным. В 2002 году, спустя 4 года после его исчезновения (ст. 42 ГК РФ — год), суд на законных основаниях признал его безвестно отсутствующим. Его «удивление» сейчас — не аргумент. Он не оспорил это решение суда в установленный законом срок.
Право на долю в проданной квартире. Если квартира была приобретена во время брака вашей матери и отца и являлась их совместной собственностью, то при его признании безвестно отсутствующим и последующей продаже квартиры (с выделением его доли) должны были соблюдаться процедуры. Однако:
Если мать действовала как законный представитель безвестно отсутствующего и продала квартиру с согласия органа опеки (для обеспечения ваших интересов как ребёнка) и выделила его долю, переведя деньги на его счёт, который был взят на депозит нотариуса/суда, то её действия правомерны.
Если же доли не были учтены, то у отца есть гражданско-правовые требования (о взыскании стоимости доли), но не уголовные. Отказ полиции 08.01.2026 это подтверждает.
Угроза «мошенничества в особо крупном размере» (ст. 159 УК РФ) несостоятельна. Для мошенничества нужен умысел на хищение и обман. Мать получала пособие на вас как на ребёнка безвестно отсутствующего кормильца — это законное основание. Его последующее «обнаружение» не делает её действия мошенническими задним числом.
План ваших действий (как себя обезопасить):
1. Полное игнорирование и прекращение любых контактов.
Не вступайте с ним в переписку, не объясняйте, не оправдывайтесь. Любой ваш ответ может быть использован против вас. Его заявление — попытка запугать и вынудить на какие-то действия (например, «добровольную» выплату).
2. Официальный ответ через юриста (при необходимости).
Если он продолжает активные угрозы, поручите адвокату направить ему и в полицию письменный ответ, в котором указать:
Факт отказа полиции в возбуждении уголовного дела (08.01.2026).
Что его требования носят гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в суде, а не в полиции.
Что дальнейшие попытки криминализировать данный спор будут расцениваться как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) или клевета (ст. 128.1 УК РФ).
3. Подготовка к возможному гражданскому иску с его стороны.
Соберите все документы: решение суда 2002 года о признании безвестно отсутствующим, документы на квартиру (договор купли-продажи, если есть — согласие органа опеки), документы о выплате пособия.
Проконсультируйтесь с юристом по семейному и гражданскому праву, чтобы оценить реальные риски иска о взыскании доли. Скорее всего, срок исковой давности (3 года) по таким требованиям уже истёк, так как он должен был узнать о нарушении своего права не позднее момента, когда мог это сделать (ст. 196 ГК РФ).
4. Встречный упреждающий удар (при агрессии).
Если он продолжает писать заявления и угрожать, вы можете сами подать заявление в полицию о его клевете или заведомо ложном доносе, приложив его сообщения и копию отказаного постановления от 08.01.2026.
Главное:
Не паникуйте. Полиция уже отказала в возбуждении уголовного дела, что говорит о слабости его позиции.
Деньги не передавать. Никаких «переговоров об урегулировании».
Все общение — только в правовом поле и предпочтительно через представителя.
Вывод: Ваш отец пытается решить имущественный спор (реальный или мнимый) путём давления и угроз уголовного преследования. Ваша задача — перевести этот спор (если он возникнет) в плоскость гражданского судопроизводства, где у вас будут все шансы на успех, учитывая длительное молчание отца и истечение сроков давности.
Рекомендую очную консультацию с адвокатом, специализирующимся на семейных и имущественных спорах, для детального анализа документов и разработки окончательной стратегии.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо