Как мне быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Я инвалид, группа 3. Ежемесячно получаю пенсию по инвалидности и социальные выплаты. Банк по исполнительным производствам судебных приставов списывает часть вышеуказанных средств. Согласно пукта 22, части 1, статьи 101, Федерального закона от02.10.2007г. N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", действия приставов не законны.
Как мне быть в сложившейся ситуации? Какой алгоритм действий?
Здравствуйте, Константин.
Я инвалид, группа 3. Ежемесячно получаю пенсию по инвалидности и социальные выплаты. Банк по исполнительным производствам судебных приставов списывает часть вышеуказанных средств.
Вам нужно изучить платежные документы, по которым из СФР РФ на Ваш счет в банке, перечисляются указанные социальные выплаты.
Скорее всего, отправитель (подразделение СФР РФ) забыл указать в этих платежных документах, соответствующий квдд (код вида доходов должника). Если банк этот код не видит, то и применяет удержание, в таком случае.
И еще.
Пункт 22 ч. 1 ст. 101 Закона № 229, относится только к двум категориям граждан.
социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии,
назначаемые детям-инвалидам,
инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.