100 соток), Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Вид разрешенного использования для

Здравствуйте, есть Земельный участок, он в личной собственности, у 1 человека, площадь 10000 кв.м. (100 соток), Категория

земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Вид разрешенного использования для дачного строительства, нужно ли оформлять СНТ ( или какой-то другой некоммерческое обЪединение) для строительства жилого дома на участке ? могу ли я разбить участок например на 8 участков по 10 соток, далее продав их там покупатели смогут строить жилые дома , если не будет СНТ ( или какой-то другого некоммерческого обЪединения)? Адрес: Ярославская область, р-н Ярославский

, Олег Онин, г. Ярославль
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Строить жилой дом можно только на землях садоводства (СНТ) или ИЖС. На землях сельхозназначения без перевода в категорию «для садоводства» капитальное строительство запрещено.
СНТ — это объединение земельных участков для ведения садоводства и огородничества, где строительство домов не является обязательным. Однако собственник участка может решить построить жилой дом, но перед этим нужно убедиться, что вид разрешённого использования участка допускает такую возможность.
Разделить земельный участок на несколько частей возможно. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который установит границы образующихся земельных участков и подготовит межевой план. Затем необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам. После этого нужно обращаться в Росреестр для кадастрового учёта и регистрации права собственности.

Олег Онин
Клиент, г. Ярославль
Земли сельскохозяйственного назначения, Вид разрешенного использования для дачного строительства, нужно ли оформлять СНТ ( или какой-то другой некоммерческое обЪединение) для строительства жилого дома на участке?