Может ли муж подать на пособие с места работы до 1, 5 лет?
Здравствуйте, не состоим в браке . Может ли муж подать на пособие с места работы до 1,5 лет ? И могу ли я параллельно подавать на единое пособие на этого же ребенка .
Здравствуйте! Это очень хороший и актуальный вопрос. Давайте разберем ситуацию по полочкам.
Короткий ответ: Нет, получать оба пособия одновременно на одного и того же ребенка нельзя. Вы должны выбрать один из двух вариантов.
Теперь подробнее:
1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с места работы отца
Да, отец имеет на него полное право, даже если вы не состоите в браке. Для этого должны быть соблюдены ключевые условия:
· Официальное отцовство: Ребенок должен быть юридически записан на него (установление отцовства через ЗАГС, что обычно делается по заявлению отца или через суд).
· Трудоустройство: Отец должен работать по трудовому договору и быть официально застрахованным в системе социального страхования.
· Отпуск по уходу: Отец должен фактически уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и получать это пособие вместо заработной платы. Оформляется приказом на работе.
· Пособие выплачивает работодатель отца (а затем возмещает средства из ФСС). Его размер составляет 40% от его среднего заработка.
2. Единое пособие для родителей с детьми до 17 лет (и до 3-х лет в повышенном размере)
Это новое пособие, которое объединило несколько старых (включая выплату на детей до 3-х лет). Оно назначается на ребенка и также выплачивается до 1,5 лет (и далее до 17 в меньшем размере).
· Право на него имеет тот родитель (или законный представитель), который ухаживает за ребенком и подал заявление. Это может быть как мать, так и отец.
· Ключевое условие — учет нуждаемости. То есть средний доход на члена вашей семьи должен быть ниже одного прожиточного минимума в вашем регионе.
· Выплачивается оно органами соцзащиты или через Социальный фонд России (СФР).
Почему нельзя получать оба пособия одновременно?
· Правовая коллизия: Оба пособия по своей сути предназначены для одной цели — компенсации заработка в период ухода за одним и тем же ребенком. Законодательство не предусматривает двойного финансирования одной и той же социальной гарантии.
· Кому назначается пособие? И отпуск по уходу, и единое пособие назначаются конкретному лицу, осуществляющему уход. Нельзя, чтобы формально в отпуске по уходу с работы был отец (и получал своё пособие), а единое пособие получала мать на того же ребенка. Это будет считаться нарушением.
· Единое пособие заменяет собой, в том числе, и пособие по уходу до 1,5 лет для нуждающихся семей. Это альтернативный, а не дополнительный механизм поддержки.
Ваши варианты действий:
1. Сравнить, что выгоднее:
· Выбирайте пособие с работы отца, если его 40% от среднего заработка превышают размер единого пособия в вашем регионе (который привязан к детскому ПМ и требует низкого дохода семьи).
· Выбирайте единое пособие, если доход вашей семьи позволяет пройти по критерию нуждаемости, а размер единого пособия (особенно до 3-х лет) окажется выше, чем 40% от зарплаты отца.
2. Как оформить:
· Если выбираете вариант с отцом, он пишет заявление на работе на отпуск по уходу и пособие. Вы (мать) в этом случае не можете получать единое пособие до 1,5 лет на этого ребенка.
· Если выбираете единое пособие, его оформляет один из родителей (чаще мать) через портал Госуслуги или в клиентской службе СФР. В этом случае отец не берет отпуск по уходу на работе и не получает пособие от работодателя.
Очень важно: Если вы не в браке, убедитесь, что отцовство установлено юридически (запись в свидетельстве о рождении). Без этого отец не сможет претендовать ни на отпуск по уходу, ни на какие-либо выплаты как родитель.
Вывод: Вам нужно семьей принять решение, какая из форм поддержки финансово более выгодна в вашей ситуации, и оформить только одну из них.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв