Если я ее продам через месяц я должен платить НДФЛ от всей суммы продажи, или от разницы продажи и того за что купил?

Добрый день . Я купил авто из-за границы поставили на учёт на себя (физ лицо) пригонял то же сам. Утильсбор и таможня все на меня. Если я ее продам через месяц я должен платить НДФЛ от всей суммы продажи, или от разницы продажи и того за что купил ? И главный вопрос. Я покупал за границей авто и лишь часть денег платил по договору (инвойсу) а часть просто переводом на карту. Как в таком случаи доказать, показать полную и реальную стоимость автомобиля , или что можно сделать , что бы заплатить минимум налога ?

, Дмитрий, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При продаже авто, принадлежащего менее 3 лет, НДФЛ (13%) начисляется либо с разницы между доходом и подтверждёнными расходами (п. 2 ст. 220 НК РФ), либо — при отсутствии подтверждения — со всей суммы минус стандартный вычет 250 000 руб. Официальный инвойс принимается как доказательство расходов; переводы без договора — нет. Для снижения налога постарайтесь подтвердить все платежи: запросите у продавца доп. соглашение или расписку о получении средств, приложите банковские выписки. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)