Как доказать генетическое родство и куда обратиться?
Здравствуйте.
Сыну 20 лет. Его биологический отец погиб на СВО. На отцовство я не подавала. В графе отец был прочерк.
Я вышла замуж 16 лет назад.
Сыну было 4 года. Мой муж записал сына на себя. Сейчас хочу , чтобы мой сын участвовал в выплатах по погибшему. Родственники биологического отца не будут помогать. Как доказать генетическое родство и куда обратиться?
Здравствуйте Людмила
Обычно устанавливают через суд и делают ДНК тест
Можно подать иск в суд
Нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства. В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредоставлении экспертам необходимых материалов, если по обстоятельствам дела без участия этой стороны эксперту провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она для нее имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть, если родители умершего откажутся предоставить биологический материал, суд может расценить такое поведение как подтверждение исковых требований об установлении отцовства.
Нужно обратиться в суд с иском. Когда исковое заявление будет принято, Вы можете получить определение суда о принятии искового заявления к рассмотрению и вместе с заявлением о приостановлении выплат подать в соответствующий орган, который будет осуществлять такие выплаты. Но то, что такие выплаты приостановят, никто, к сожалению, не сможет гарантировать.