Смена взыскателя по алиментам в связи с установлением опеки, суд уже есть, без спора
Смена взыскателя по алиментам в связи с установлением опеки, суд уже есть, без спора.
Здравствуйте Евгений!
Если опека над ребёнком установлена после возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов, необходимо подать в суд заявление о замене взыскателя. Это связано с тем, что опекун (попечитель) становится законным представителем ребёнка и обязан контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов.
Порядок замены взыскателя
1. Обращение в суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Заявление подаётся в тот суд, который первоначально рассматривал дело и выдал исполнительный лист. Это может быть мировой или районный суд в зависимости от обстоятельств дела.
2. Содержание заявления.В заявлении необходимо указать:
наименование суда;
данные сторон (опекуна, должника, предыдущего взыскателя);
номер дела и исполнительного производства;
основание для замены взыскателя (установление опеки над ребёнком);
просьбу о замене взыскателя с указанием нового правопреемника (опекуна);
ссылки на нормы права (ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, ст. 84 СК РФ).
3. Приложения к заявлению. К заявлению необходимо приложить:
копию постановления об установлении опеки или иные документы, подтверждающие статус опекуна;
копию решения суда о взыскании алиментов;
копию исполнительного листа (если он есть в распоряжении заявителя);
другие документы, подтверждающие необходимость замены взыскателя.
4. Уплата госпошлины. При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
5. Рассмотрение заявления. Суд изучает материалы дела и выносит определение о замене взыскателя. Это определение направляется сторонам по делу.
6. Подача определения в службу судебных приставов. После получения определения суда новый взыскатель (опекун) должен передать его в отдел ФССП, в производстве которого находится исполнительное производство. На основании этого определения судебный пристав-исполнитель вносит изменения в исполнительное производство и заменяет взыскателя.
Важные нюансы
Основание для замены — установление опеки. Это событие влечёт переход прав и обязанностей прежнего взыскателя к опекуну как законному представителю ребёнка.
Отсутствие спора. Если стороны (должник, предыдущий взыскатель) не оспаривают замену, процесс проходит в упрощённом порядке. Однако суд всё равно обязан проверить законность и обоснованность заявления.
Обязанности опекуна. После замены взыскателя опекун получает все права и обязанности прежнего взыскателя, включая право участвовать в исполнительных действиях, знакомиться с материалами дела, подавать жалобы на действия (бездействие) пристава.