Но считаем, что информация неверная, до вылета нашли много людей, которых выпустили и впустили в Тайланд и с меньшим сроком паспорта, но были другие авиакомпании

Отказали в регистрации на рейс в Тайланд, аргументируя, что срок действия моего загранпаспорт заканчивается 17.06.2026 это 5 месяц до окончания, вылет был 12.01.2026 обратно 23.01.2026. Представитель авиакомпании Red Wings сказала, что меня не пустят на паспортном контроле в Тайланде. Билеты туда обратно сгорели. Но считаем, что информация неверная, до вылета нашли много людей, которых выпустили и впустили в Тайланд и с меньшим сроком паспорта, но были другие авиакомпании. Можно ли смело требовать у них компенсацию за понесенные убытки и отмену отпуска, из-за некомпетенции сотрудника в аэропорту?

, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ Вы имеете право подать иск в суд и написать им претензию

См

ГПК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

С 1 мая 2025 года изменились правила въезда в Таиланд. Срок действия загранпаспорта не менее 6 месяцев.

Скорее всего, отказ закончен.

Но, если об этом Вас не предупредил Ваш туроператор, то Вы вправе с него взыскать убытки.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде и в случае успеха у судебных приставов, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.