Могу ли я оформить загранпаспорт без проблем?
Нужно оформить загранпаспорт, я мужчина призывного возраста. Я был на военном учете, проходил последнее мед. обследование и был списан в больницу по состоянию здоровья, оттуда был признан не годным к службе, что мне сказал глав. врач учреждения. Уже как несколько лет я все никак не мог получить военный билет по своим причинам, в то же время военкомат меня никак не беспокоит, и никаких повесток мне не приходит, что, как я понимаю, подтверждает мою категорию негодности к службе, но никаких документов на руки мне не выдали.
Вопрос: нужно ли мне оформлять ВБ? Я уже живу и прописан на постоянной основе в другом городе. У меня на руках нет ни приписного, ни ВБ, ни справки 32, и получить что-либо из этого в ближайшие сроки я не могу. Могу ли я оформить загранпаспорт без проблем?
Здравствуйте, Антон.
Для получения заграничного паспорта Вам потребуется военный билет или справка взамен военного билета если Вас признают непрошедшим военную службу не имея законных оснований согласно
Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу 3:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
Для получения военного билета Вам необходимо обратиться в военкомат.
При этом, если освобождение Вас от прохождения военной службы не проводилось документально, не оформлялось решением призывной комиссии, то Вас могут признать лицом, не прошедшим военную службу не имея законных оснований.
В отношении Вас должны провести ВВК.
С уважением! Г.А. Кураев
Антон, добрый день.
, оттуда был признан не годным к службе, что мне сказал глав. врач учреждения.
Тут нужно понимать Вас признали негодным или ограниченно годным к военной службе.
В том случае, если Вы признаны негодным к военной службе, то в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе Вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности.
И на этом основании Вы должны быть сняты с воинского учета.
При оформлении заграничного паспорта, предоставление военного билета требуется при его наличии, на этот счет в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 указано, что
28.1.4. Один из документов(при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
Формально, согласно приказа отказать в приеме документов на выдачу заграничного паспортаВам не могут.
Приказом определено, что основанием для отказа в приеме документов в числе прочих является
43.3. Отсутствие документов,представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
Однако предоставление военного билета предусмотрено только при его наличии. Соответственно, его отсутствие не препятствует приему документов.
Вместо него Вы вправе по своей инициативе предоставить справку военного комиссариата о том, что не призваны на военную службу.
Если указанные документы, Вами не предоставлены, то получение необходимой информации об отношении Вас к воинской обязанностиосуществляется путем направления запроса в военкомат.
124. Межведомственные запросы о предоставлении информации (сведений) направляются в:
124.3.Военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 40.1 пункта 40 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
Военкомат рассматривает в течение 5 календарных дней со дня получения данного запроса информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
При получении информации об отсутствии ограничений на выезд из РФ будет продолжено оформление и последующая выдача Вам заграничного паспорта.
Таким образом, оформление заграничного паспорта вполне допускается и без предоставления Вами военного билета.
Уважаемый Антон, здравствуйте!
Хочу услышать ответы других юристов
В соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 (п. 29.1.4), военный билет или иной документ воинского учета предоставляется для оформления загранпаспорта только при его наличии у заявителя. В регламенте прямо указано:
29.1.4. Один из документов(при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу .......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/
Это ключевая формулировка. Если у Вас нет на руках военного билета, то это не является формальным основанием для отказа в приеме документов.
На практике сотрудники МВД при подаче заявления любым мужчиной призывного возраста обязаны проверить его «статус». Эта проверка проводится ими самостоятельно путем направления межведомственного запроса в военный комиссариат.
Вероятно, что система покажет Вас, как гражданина призывного возраста, и, возможно, не исполнявшего обязанности по воинскому учету ( но это лишь предположение, что может быть).
В худшем, но по возможной ситуации, Вас могут вызвать в военкомат повесткой, для прохождения мероприятий, связанных с призывом, повестку разместят в реестре повесток (через ЕПГУ).
Таким образом, если для работы нужен загран, то подавайте заявление на выдачу заграничного паспорта по своему месту жительства, чтобы дополнительно не затягивать сроки изготовления документа.
С уважением, Дарья!
Да, Вы правы, по межведомственному взаимодействию такие сведения могут быть получены.
Но, если Вам указанные документы не оформлялись, то будет проблема с получением загранпаспорта.
У Вас по указанным Вами сведениям нет оснований опасаться посещения военкомата, так как призывной возраст у Вас истек и как Вы указали у Вас была категория Д — не годен к военной службе