Могу ли отказаться от работы и сохраняться ли на время кап ремонта выплаты заработной платы

работаю воспитателем , детский сад закрывают на капитальный ремонт с 1 марта 2026 по 1 сентября 2026 . Нам предлагают работать по внешнему совместительству . могу ли отказаться от работы и сохраняться ли на время кап ремонта выплаты заработной платы . Так же работодатель обязывает нас отгулять отпуска с 1 марта по 1 сентября, законно ли это . или все же можно взять отпуск в любой месяц года , например ноябрь -декабрь .

Уточнение от клиента
Вчера нас ознакомили с приказом, в приказе написано что оплачивать нам будут 2/3 от оклада ч1 статья 157 ТК. Ознакомила нас наш заведующий. Но она издает приказы после того как ей пришел приказ из Управления образования и в приказе написано что начальник управления « … Приказываю преостановить деятельность с 21 марта по 15 сентября на время капитального ремонта. Заведующему сада издать локальный акт о временном приостановлении деятельности в саду по причинам не зависящим от работодателя и работников с 2 статья 157 ТК…»
Разве это верно, что оплачивать хотят 2/3 от оклада, а не от 2/3 средней месячной заработной платы.
Ремонт капитальный плановый по национальному проекту, смету составляли еще в начале 2025 года.
, Ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете направить жалобу в гос труд инспекцию по обозначенным вопросам.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Не верно. должно быть 2/3 средней зарплаты.

---

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете отказаться от перевода на внешнее совместительство. На время простоя (капремонта) по вине работодателя вам обязаны выплачивать не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Работодатель не вправе принудительно отправить вас в отпуск на весь период ремонта. Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время по согласованию сторон (ст. 123 ТК РФ) и можете взять его, например, в ноябре.

Отказ от совместительства — ваше право.
Выплаты 2/3 среднего заработка сохраняются на период простоя.
Принудительный отпуск незаконен. Отпуск предоставляется по графику или по соглашению сторон.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Ирина
Клиент, г. Москва
Вчера нас ознакомили с приказом, в приказе написано что оплачивать нам будут 2/3 от оклада ч2 статья 157 ТК. Ознакомила нас наш заведующий. Но она издает приказы после того как ей пришел приказ из Управления образования и в приказе написано что начальник управления « … Приказываю преостановить деятельность с 21 марта по 15 сентября на время капитального ремонта. Заведующему сада издать локальный акт о временном приостановлении деятельности в саду по причинам не зависящим от работодателя и работников с 2 статья 157 ТК…»

Сохраняется ли зарплата?
Да, но не в полном объеме. Время простоя не по вине работника оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Указание в приказе на оплату 2/3 от оклада — незаконно и ухудшает ваше положение. Требуйте расчета исходя из среднего заработка.

Законно ли обязать отгулять отпуск с 1 марта по 1 сентября?
Нет, это незаконно. График отпусков обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не может в одностороннем порядке и вне графика обязать вас взять отпуск, особенно такой длительный. Вы вправе использовать отпуск в соответствии с утвержденным графиком. Однако работодатель может предложить вам часть отпуска в этот период, но ваш письменный отказ он обязан принять.

Верно ли, что оплачивают 2/3 от оклада?
Нет, неверно. Это прямое нарушение ст. 157 ТК РФ. В приказе Управления образования правильно указана причина — простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Но оплата должна рассчитываться от среднего заработка, а не от оклада. Средний заработок, как правило, существенно выше оклада, так как включает все надбавки и выплаты.

Ваши действия:

Написать коллективное заявление на имя заведующего с ссылкой на ст. 157 ТК РФ, требуя пересчета оплаты простоя исходя из среднего заработка, а не оклада.
Письменно уведомить, что вы не согласны с принудительным предоставлением отпуска в период простоя и планируете использовать его согласно графику отпусков.
Если работодатель настаивает на незаконных условиях — обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Сохраните копии всех приказов и своих письменных обращений.
Ремонт по нацпроекту не меняет правовую квалификацию ситуации: для вас это все равно простой с гарантированной оплатой не ниже 2/3 среднего заработка.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Ирина.

Время проведения капремонта можно отнести к простою по вине работодателя и оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Внешнее совместительство с работником заключается на основании договора и по обоюдному согласию, то есть вы вправе отказаться.

На практике работодатель определяет кто должен находится на работе во время ремонта (заведующий, зам по АХЧ, рабочие по обслуживанию, сторожа и т.д.). А по остальным сотрудникам должны приниматься С ИХ СОГЛАСИЯ следующие решения — отпуска по семейным обстоятельствам, очередные отпуска, длительные отпуска, работа по совместительству в другом ДОУ и т.д.

Для тех, кто не согласен — остается оформление простоя.

После утверждения графика работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить предусмотренные в нем периоды отпусков. Таким образом, если работодатель заранее знал о возможном простое и запланировал на это время ежегодные отпуска сотрудников в графике, то сотрудников можно отправить отдыхать.

Обязать сотрудника взять отпуск вне графика работодатель не вправе. Сотрудник может отказаться от отпуска, не запланированного графиком, в том числе, если это новый работник и сведения о его отпуске не внесены в график. Можно только договориться с работником о том, что он уйдет в отпуск на время простоя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Не верно. В законодательстве имеется ввиду средняя заработная плата за расчетный период (количество рабочих дней в году), туда же относятся все премии

например возьмем 22 дня простоя:

ваша заработная плата 30000р

премии за год в общей сумме 15000 руб.

На расчетный период приходится 250 отработанных рабочих дней.

30000х12мес+15000=375000р

Средний заработок в день составит 1500 руб. (375 000 руб.: 250 раб. дн.)

Вознаграждение за время простоя составит 22000 руб. (1500 руб. × 22 дня простоя × 2/3).