Хотя ранее в 90-е годы нас информировал юрист по правам трудящихся, что такой закон есть и ему положено раньше выйти на пенсию
Муж, ему 61 год, всю жизнь работает трактористом машинистом на К-700. Но уйти досрочно по льготе на пенсию не может так говорит юрист в пенсионном фонде , что нет такого закона.и в выписок 1,2 эта категория работ не входит. Хотя ранее в 90-е годы нас информировал юрист по правам трудящихся, что такой закон есть и ему положено раньше выйти на пенсию. Вопрос. На данный момент времени существует ли этот закон, или пенсионный юрист дал нам не правильную информацию?
Здравствуйте. Это очень распространенный и болезненный вопрос для многих работников сельского хозяйства. Давайте разберем ситуацию подробно.
Краткий ответ: Юрист Пенсионного фонда, к сожалению, формально прав. Механизм, о котором вы помните (льготная пенсия для трактористов-машинистов независимо от конкретного производства), действительно прекратил свое существование с 2002 года. Сейчас все решают не профессии, а конкретные списки вредных работ.
Подробное объяснение (что изменилось)
1. Старая система (до 2002 года):
· Действовал Список № 1 (особо вредные и тяжелые работы) и Список № 2 (просто вредные и тяжелые работы).
· Для некоторых профессий, в том числе для трактористов-машинистов сельского хозяйства, была отдельная льгота по Постановлению Совмина СССР от 17.05.1977 № 416. Она позволяла выходить на пенсию раньше: мужчинам в 55 лет (при стаже 20 лет, из которых не менее 15 лет в этой должности).
· Именно этот закон, вероятно, вам и упоминали в 90-е годы.
2. Новая система (с 2002 года по настоящее время):
· С введением нового пенсионного законодательства льготы стали привязаны не к профессии, а к конкретному виду производства (отрасли) и условиям труда.
· Для досрочной пенсии по старости (так называемой «льготной») необходимо выполнить два условия одновременно:
· Иметь нужный специальный стаж на соответствующих видах работ.
· Эти работы должны быть указаны в специальных Списках, утвержденных Правительством РФ. Ключевой документ — Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (в нем приведены Списки №1 и №2).
· Для трактористов-машинистов сейчас важно, где и на каких работах они трудились.
Куда смотреть сейчас? Где может быть «льгота»?
Льготная пенсия для вашего мужа возможна, но только если его работа подпадает под одну из следующих категорий из действующих Списков:
· Список №2 (позволяет выйти на пенсию в 55 лет):
· Пункт 3: «Работа трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, работа в качестве водителей погрузчиков, авто- и электрокар… непосредственно в технологическом процессе на подземных работах, на строительстве шахт и рудников».
· Вывод: Этот пункт к сельскому хозяйству не относится.
· Но есть и другие возможности! Нужно смотреть не на профессию, а на отрасль:
· Если муж работал в растениеводстве или животноводстве на полевых работах, он мог иметь право на льготу по Списку №2 (раздел XXXIII «Общие профессии»). Однако, это относится не ко всем, а, как правило, к работникам, постоянно занятым на определенных видах работ (например, в теплицах с ядохимикатами).
· Главный «сельский» список — это Список работ, дающих право на досрочную пенсию по старости лицам, постоянно занятым на работах в сельском хозяйстве (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 № 865). В нем есть, например, профессии: «Машинист поточной линии приготовления кормов», «Машинист машин по доению коров» и т.д. Но тракторист-машинист К-700 в открытом поле, как правило, в этот список не входит, так как он не является «постоянно занятым» на конкретном вредном объекте (птичнике, ферме и т.д.).
Что делать? Практический план действий
1. Запросите детализированную выписку из лицевого счета в ПФР. В ней должно быть указано не просто «тракторист-машинист», а полное наименование предприятия, отделов, цехов и характер работ, которые вносил работодатель. Иногда льгота «спрятана» там.
2. Внимательно изучите свои трудовые книжки. Обратите внимание на формулировки записей и коды производств (если они указаны). Ищите любые указания на работу в конкретных вредных условиях (например, «работа с пестицидами», «в тепличном комбинате» и т.д.).
3. Обратитесь за консультацией к независимому юристу, специализирующемуся на пенсионных делах. Юристы ПФР часто дают формальные ответы. Специалист «со стороны» может глубоко изучить трудовую книжку, сопоставить периоды работы со старыми и новыми списками и найти основания для пересмотра.
4. Проверьте возможность подтверждения «вредности» через суд. Если вы считаете, что условия труда мужа были вредными или тяжелыми (работа в поле при любой погоде, вибрация, запыленность и т.д.), но это не отражено в документах, можно попытаться доказать это в судебном порядке, привлекая свидетелей и архивные данные о характере производства. Однако это сложный и не гарантированный путь.
Вывод
Юрист ПФР дал вам формально верную информацию в рамках действующего законодательства. Профессия «тракторист-машинист К-700» сама по себе не дает права на льготу. Но право может давать не профессия, а конкретное место и условия работы.
Ваши дальнейшие шаги: тщательный анализ записей в трудовой книжке с привлечением узкого специалиста. Возможно, какие-то периоды его работы все же подпадают под действующие списки. Не останавливайтесь на первой консультации в ПФР.