Можно ли это считать производственной травмой и оформить какие-то надбавки к пенсии?
Доброе утро. У папы летом во время рабочей командировки случился инсульт. Можно ли это считать производственной травмой и оформить какие-то надбавки к пенсии?
Доброе утро. К сожалению, шансы признать инсульт, случившийся во время командировки, производственной травмой (несчастным случаем на производстве) — крайне малы, но есть возможность оформить его как профессиональное заболевание или добиться признания страхового случая.
Здравствуйте, Елена.
Профессиональное заболевание — это хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредных производственных факторов. Чтобы инсульт признали профессиональным заболеванием, необходимо наличие доказанной связи между профессиональной деятельностью и развитием болезни.
Фактически, инсульт редко признается профессиональным заболеванием, поскольку сложно доказать непосредственную связь между трудовой деятельностью и возникновением острого нарушения мозгового кровообращения. Тем не менее, существуют редкие случаи, когда такую связь удается обосновать, особенно если работа сопряжена с экстремально высокими физическими нагрузками, стрессом или иными неблагоприятными факторами.