Взыскание алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж не работает официально, на бирже труда не стоит,справку о доходах предоставить не может, я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, как правильно указать в исковом заявлении, что муж не имеет постоянной работы или что имеет нерегулярный. меняющийся заработок?

, Ольга, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Типа такого:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)Справка о доходах истцаДокументы, подтверждающие размер доходов ответчикаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детейДокумент, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______