Хочу продать комнату в камунальной квартире нужен отказ соседей от покупки моей комнаты как это можно сделать

Здравствуйте!!! Хочу продать комнату в камунальной квартире нужен отказ соседей от покупки моей комнаты как это можно сделать

, Михаил, г. Ижевск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Перед продажей комнаты в коммунальной квартире необходимо убедиться, что соседи не хотят её приобрести. По закону другие собственники имеют преимущественное право покупки комнаты, поэтому они могут её выкупить или отказаться от этого права.
Есть два способа получить отказ от соседей:
1. Рассылать заказные письма с извещением о продаже. В уведомлении должны быть указаны характеристики и адрес жилья, цена и условия продажи. Если по истечении 30 дней никто из хозяев не захочет выкупить комнату, их действия будут приравнены к отказу.
2. Обратиться к нотариусу за составлением письменного отказа от приоритетного права покупки. Этот способ более быстрый, однако требует непосредственного участия соседей, что не всегда возможно.