Цена которую мне предложил брат меня не устраивает, что мне делать?
Добрый день. Мы с братом по завещанию владельцы квартиры, брат решил продать свою долю 1/2, прислал мне смс на ватсап. Я пока хочу немного подождать пока рынок на вторичку немного поднимется после ВС Долиной. Продать квартиру единой недвижимостью. Цена которую мне предложил брат меня не устраивает, что мне делать?
- Screenshot_20260113_173413_WhatsApp.jpg
Добрый день.
В случае Вашего отказа на уведомление о покупке доли в жилом помещении, Ваш брат вправе продать долю другим лицам.
. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. ст. 250 ГК РФ
Светлана, здравствуйте!
Как-то странно ведет себя адвокат, предлагая своему клиенту таким образом направить уведомление. Для соблюдения требования ст. 250 ГК РФ не думаю, что этого будет достаточно для нотариуса. Не смотря на то, что в 250 ГК РФ не уточняется, каким способом нужно предложить долю другим собственникам с целью соблюдения преимущественного права выкупа, но так как сделка с продажей доли нотариальная, не уверен, что какой-то нотариус примет это сообщение как соблюдение требований преимущественного права со-собственников и согласится оформить сделку с третьими лицами.
Теперь к главному: если реальный рынок квартиры сейчас 4.8 млн, то свою долю он никому на 2.4 млн не продаст кроме Вас. Доли на рынке продаются с существенным дисконтом, обычно где-то 40-50 процентов от рынка. Он просто не продаст никому на сторону свою долю за такие деньги.
Да, самый верный способ решения подобных проблем это договариваться собственникам между собой. В противном случае теряют все стороны. Я бы посоветовал Вам попытаться договориться с братом, скажите ему, что согласны на совместную продажу, но чуть позже. Либо определитесь для себя какую сумму Вы хотите получить от сделки и можете продать сейчас, но при условии, что ту сумму, которую хотите Вы — забираете, а оставшуюся сумму ему. Скорее всего, остаток всё равно будет больше, чем та сумма, которую он получит продав свою долю третьим лицам.
Судя по всему квартира находится не в Москве, раз такая сумма у него указана?