Я хочу отказаться от этой части дома или подарить ее другому человеку

Здравствуйте. Я состою в договоре дарения. Даритель подарил мне часть дома, который достанется мне после его смерти. Он жив. Я хочу отказаться от этой части дома или подарить ее другому человеку. Как это возможно?

, Диана, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, является ничтожным.

Это означает, что такой договор не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий.

Гражданский кодекс РФ не признает дарения на случай смерти (mortis causa). Если вам обещали передать часть дома после смерти дарителя, то, скорее всего, речь идет о завещании, а не о договоре дарения.

Если действительно был оформлен договор дарения (а не завещание), то такой договор является ничтожной сделкой и не требует отказа, так как он не действует с момента заключения.

Важное примечание:

Если речь действительно идет о завещании, то вы можете отказаться от наследства в пользу другого лица в соответствии со статьей 1157 ГК РФ. Однако такой отказ возможен только после открытия наследства (после смерти завещателя) и в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

I. Правовая квалификация договора дарения
1. Ничтожность посмертного дарения
Договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, является ничтожным согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ. Такой договор приравнивается к завещанию, и к нему применяются нормы наследственного права, а не дарения.

2. Последствия ничтожности
Права одаряемого не возникают до момента смерти дарителя и открытия наследства.
До смерти дарителя одаряемый обладает лишь ожиданием права (spes), а не вещным или обязательственным правом.
II. Механизмы отказа от дара при жизни дарителя
1. Правовые основания отказа
Одаряемый вправе отказаться от дара до его фактической передачи на основании ст. 573 ГК РФ :

Отказ возможен в любое время;
При письменной форме договора отказ также оформляется письменно;
Если договор зарегистрирован в Росреестре (для недвижимости), отказ подлежит госрегистрации.
2. Юридические последствия отказа
Договор считается расторгнутым с момента получения отказа дарителем;
Даритель вправе требовать возмещения реального ущерба (например, расходы на оформление договора), если отказ совершен после заключения письменного договора.
III. Возможность передачи доли третьему лицу
1. Ограничения передарения
Передача неполученного имущества третьему лицу невозможна в силу:

Отсутствия субъективного права: Одаряемый не является собственником до смерти дарителя;
Запрета уступки будущих прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ст. 383 ГК РФ).
2. Альтернативные механизмы
Уступка права требования по ничтожному договору:

Допустима для будущих требований (ст. 388.1 ГК РФ);
Требует согласия дарителя (должника) в силу личного характера обязательства;
Риск признания сделки недействительной, если суд установит ее притворность (прикрытие завещания).
Посмертное оформление: Одаряемый может принять наследство (дар) после смерти дарителя, а затем подарить его третьему лицу.
IV. Актуальные правовые риски (2025–2026 гг.)
1. Судебная практика
Суды последовательно признают ничтожными договоры дарения с посмертным переходом права (Постановление АС Уральского округа № Ф09-8593/19);
Уступка прав по таким договорам оспаривается как мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).
2. Законодательные новеллы
В редакции ГК РФ, действующей с 2025 г., ст. 572 и ст. 573 не претерпели изменений;
Усилена защита прав дарителей: при отказе одаряемого возмещение ущерба включает судебные издержки (п. 3 ст. 573 в системном толковании с ГПК РФ).
V. Рекомендации для одаряемого
Для отказа от доли:

Направить дарителю письменный отказ (нотариально удостоверенный);
Зарегистрировать отказ в Росреестре, если договор дарения был зарегистрирован;
Готовиться к компенсации документально подтвержденных убытков дарителя.
Для передачи доли третьему лицу:

Дождаться смерти дарителя и вступить в наследство;
Оформить право собственности на долю;
Заключить договор дарения с выбранным лицом.
Заключение: Единственный юридически безопасный способ распорядиться «будущей долей» — отказ от договора дарения при жизни дарителя с компенсацией его убытков либо посмертное принятие наследства с последующей передачей имущества. Попытки переуступки прав до смерти дарителя сопряжены с высокими рисками оспаривания сделки. Для минимизации убытков рекомендуется консультация с со мной, так как я специализируюсь на наследственном праве.