Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого, один собственник хочет дополнительно поставить

Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого , один собственник хочет дополнительно поставить отдельный узел учёта на отопление для подключения отдельного помещения , до существующего узла учета, второй собственник не дает согласие на установку узла учета , что делать ?

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
один собственник хочет дополнительно поставить отдельный узел учёта на отопление для подключения отдельного помещения, до существующего узла учета, второй собственник не дает согласие на установку узла учета, что делать ?

 Добрый день!

 А необходимость установки существует? Какие цели?

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение об установке не достигнуто, но необходимость есть, то можно обратиться в суд.

Вместе с тем, невозможно гарантировать положительное решение суда, поскольку предоставленной Вами в вопросе информации недостаточно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть 2 собственника нежилого помещения по 1/2 части у каждого

 Здравствуйте.

А эти части как-то технически разделены?

Для того, чтобы получить положительный результат надо как  минимум фактически, физически и юридически выделить свою долю отдельно.  Иначе все вопросы касающиеся долевой собственности должны и будут решаться только по согласованию (ст. 247 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Доли выделены,

 Это не имеет значения, если оборудование находится в общей собственности двух долевых сособственников

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Без реального раздела помещения желание собственника поставить отдельный узел учета невозможно исполнить в силу статьи 247 ГК.

Только через реальный раздел помещения с отдельными входами и разделением коммуникаций возможно реализовать задуманное.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

второй собственник не дает согласие на установку узла учета, что делать ?

Тогда в суд обращаться.

В силу статьи 209 ГК РФ,

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

То есть эта статья  закрепляет равные права всех собственников на распоряжение своим имуществом.

Поскольку помещение находится в долевой собственности, любые действия, связанные с изменением инженерных систем, в том числе установка отдельного узла учёта отопления, — только совместно.

Согласно ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. То есть для установки отдельного узла учёта требуется согласие второго собственника.

Если договориться не удаётся, у Вас есть право обратиться в суд с иском.

В суде Вам  нужно обосновать, что установка узла необходима для надлежащего использования Вашей части помещения, не нарушает права второго собственника и не ухудшает состояние общего имущества.

Согласно ст.56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Такая же аналогия есть и в АПК

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/

Суд будет оценивать, насколько Ваши действия соответствуют интересам всех собственников и не создают препятствий для пользования помещением.

Рекомендую подготовить техническое заключение о возможности установки узла без ущерба для второго собственника, а также доказательства необходимости такого узла для Вашего помещения.

В случае положительного решения суда, его решение будет основанием для проведения работ.

Важно помнить, что любые работы без согласия второго собственника могут быть признаны незаконными и привести к обязанностям по восстановлению прежнего состояния помещения.

С уважением, Дарья.