Как получить возмещение за потерю здоровья?

Родственника увольняют с сво. Категория В, психическое ростройство. Уходил здоровым. Какие выплаты положены? Как получить возмещение за потерю здоровья?

, Абрам, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Через свой личный кабинет на сайте Министерства обороны Вы можете найти ответ на Ваши вопросы.

Также, в карте реабилитации военнослужащего, выдаваемой по окончанию лечения, должны быть прописаны все рекомендации по реабилитации.

Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО и их семей по месту вашего проживания для уточнения данного вопроса.

Доброго Вам дня

Абрам
Клиент, г. Москва
Вы вопрос читали?
Какой нахер личный кабинет — я не военнослужащий. Спросил от имени родственника. Что и где мне нужно смотреть?
Сложно дать ответ на простой вопрос?

В 2026 году уволенный офицер может рассчитывать на следующие гарантированные суммы:

1). Денежное довольствие: начислят по стандартным правилам. Расчет довольствия произведут за календарный месяц, в котором наступило увольнение. Выплату рассчитают по день исключения из списков части.

2). Компенсация отпуска: денежную выплату начислят за все неиспользованные дни отпускных периодов, накопленных за время несения службы. В расчет должны взять не только основные, но и дополнительные отпуска.

3). Единовременная выплата по выслуге лет: зависит от объема накопленного стажа/выслуги. Например, если выслуга не превысила 20 лет, то офицеру положено 2 оклада (величины денежного довольствия). Если величина выслуги больше 20 лет – 7 окладов. Если боец был приставлен к государственным наградам, то дополнительно выплатят 1 оклад (величину денежного довольствия).

4). Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья назначается с учетом причины, о которой боец утратил способность продолжать несение военной службы. Например, при негодности из-за военной травмы — 2 млн. рублей (с учетом индексации), если нет права на пенсию. Если получена инвалидность вследствие травмы — выплата зависит от группы инвалидности (например, при III группе — 500 000 руб., I группе — 1 500 000 руб., с индексацией).

5). Выплаты по инвалидности: Ежемесячная компенсация при установлении инвалидности в период службы или после увольнения.

6). Оклад по званию: Сохраняется в течение года после увольнения при выслуге 10 лет и более, если нет права на пенсию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Абрам!

Выплаты положены в зависимости от выслуги.

Однако, само по себе увольнение по категории В не влечет права на выплаты.

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Абрам
Клиент, г. Москва
И за что благоларить — Вы ничего не сказали. Клянчите деньги как на паперти.

Если нужна более подробная консультация — она платная. Бесплатную Вы уже получили