Как такая большая сумма была позволена к снятию и хранилась в части в личных вещах?

Добрый день! Позвонил замполит сообщил о смерти мужа,на следующий день позвонили с Ростова спросили куда напралять тело,хотя на опознание никого из родственников не было, на что ответили приезжать не нужно его опознали,но по закону опознать должен ближайший родственник,далее позвонили с части и сообщили о смерти и только потом из военкомата. Тело транспортировали за 9 дней в районный морг по месту жительства. Замполит звонит с просьбой приехать в Луганск забрать деньги, которые по его словам снимал мой муж и личные вещи, объясняя что такую большую сумму он не может перевести никак, и нужно личное присутствие. Вопросов очень много: Почему мне нужно ехать в Луганск за вещами и денежными средствами? Почему мне отказали в опознании,сказав приезжать не нужно? Как такая большая сумма была позволена к снятию и хранилась в части в личных вещах?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Ситуация, в которой вам отказали в опознании тела мужа и просят приехать за деньгами и вещами в Луганск, требует детального анализа с точки зрения законодательства и процедур, установленных Министерством обороны РФ. Рассмотрим ключевые аспекты.

Опознание тела

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.11.2024 №685, опознание погибшего военнослужащего производится его супругой или родственниками. Если родственники отсутствуют, командир воинской части создаёт комиссию по опознанию, в которую включаются лица, лично знавшие погибшего. Комиссия составляет акт опознания, который подписывают её члены и утверждает командир части.

Отказ в вашем праве на опознание противоречит этому порядку. Вы имели право на визуальное опознание тела мужа, если это было возможно. Если комиссия проводила опознание без вашего участия, должен быть составлен соответствующий акт с указанием причин, по которым вы не могли присутствовать.

В случае невозможности визуального опознания (например, из-за состояния тела) личность устанавливают через судебно-медицинскую экспертизу, включая анализ ДНК. Если тело было опознано без вашего участия, стоит запросить копию акта опознания и выяснить, на каком основании было принято такое решение.

 Получение личных вещей и денег

Личные вещи, документы, ценности и награды погибшего военнослужащего упаковываются и опечатываются печатью воинской части. Один экземпляр акта описи вместе с этими предметами направляется супруге (супругу) или одному из близких родственников либо вручается сопровождающему лицу для дальнейшей передачи родственникам.

Требование лично приехать в Луганск для получения денег и вещей не является обязательным по закону. Вы можете запросить отправку вещей и денег почтой с описью вложения. Пересылка таких предметов производится почтовым отправлением с объявленной ценностью.

Если замполит утверждает, что крупную сумму нельзя перевести, это не является законным основанием для обязательного личного присутствия. Вы можете уточнить в воинской части или военном комиссариате порядок передачи денежных средств. Возможно, их можно перечислить на ваш банковский счёт или иным законным способом.

 Вопросы о происхождении крупной суммы

Информация о том, что муж снимал деньги и хранил их в части, требует уточнения. Военнослужащие, как правило, получают денежное довольствие на банковский счёт. Хранение крупных сумм наличных денег в личных вещах не является стандартной практикой.

Стоит запросить в воинской части документы, подтверждающие происхождение этих средств (например, расписки, квитанции или иные финансовые документы). Если деньги были получены незаконным путём или в нарушение установленных правил, это может потребовать дополнительного расследования.

 Рекомендации

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Сообщите о ситуации и запросите документы: акт опознания, акт описи личных вещей, справку о смерти и другие материалы, связанные с гибелью мужа.

2. Напишите официальное заявление в воинскую часть, где служил муж. В заявлении требуйте разъяснить причины отказа в опознании, предоставить информацию о происхождении денежных средств и объяснить, почему невозможно отправить вещи и деньги почтой.

3. Если есть подозрения на нарушение закона (например, в случае незаконного хранения и использования денежных средств), можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки.