Я хотела бы уточнить, какие выплаты мне положены по потере кормильца

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить, какие выплаты мне положены по потере кормильца. Мой муж был сотрудником МВД и погиб в 2011 году. Мне 47 лет, и я являюсь безработной в течение года. Буду признательна за подробную информацию.

, Лаура, г. Нальчик
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На текущий момент (в 47 лет, без инвалидности и малолетних детей на попечении) право на получение пенсии по потере кормильца у вас, вероятно, еще не наступило. Возрастной цензор для вдовы — 50 лет.
Что делать сейчас:

Подготовить документы: Паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, документы, подтверждающие службу мужа в МВД (удостоверение, справки), документ, подтверждающий причину гибели (связь с исполнением обязанностей).
Обратиться в МВД: Свяжитесь с пенсионным отделом территориального органа МВД. Даже если пенсия сейчас не положена, они дадут исчерпывающую консультацию, рассчитают предполагаемый размер будущей пенсии и скажут, какие документы нужно будет предоставить по достижении 50 лет. Это самый важный шаг.
Обратиться в ПФР: Подайте запрос на расчет страховой пенсии по СПК. Это поможет вам сравнить размеры выплат в будущем.
Уточнить статус безработной: Если вы состоите на учете в Центре занятости (ЦЗН) и получаете пособие по безработице, это не является основанием для досрочного назначения пенсии по СПК.
Когда обращаться за назначением: По достижении 50 лет. Вам нужно будет подать заявление и полный пакет документов либо в МВД (за ведомственную пенсию), либо в ПФР (за страховую)