Какие у меня дальнейшие варианты?

Пришли наушники на Wildberries. Их упаковка была повреждена. Когда это увидел - снял на фото. Также распоковал на столе при камере в пункте выдаче.

Всё равно решил их взять домой, не смотря на упаковку.

Они не подошли, теперь хочу вернуть.

В возврате Wildberries оказывает на последней стадии, т.е. после спора продавцом, когда вмешался в вопрос Wildberries.

Какие у меня дальнейшие варианты?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Вы вправе отказаться от товара, к которому не имеете претензий к качеству в течении 7 дней с момента их получения.

Срок отказа установлен в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Продавец обязан принять отказ от товара и вернуть стоимость наушников, если  сохранены их товарный вид и  потребительские свойства.

Отсутствие транспортировочной упаковки не может являться основанием для отказа в возврате стоимость товара.

В возврате Wildberries оказывает на последней стадии, т.е. после спора продавцом, когда вмешался в вопрос Wildberries. Какие у меня дальнейшие варианты?

 Если с момента получения наушников не прошло 7 дней — то можно подать претензию продавцу. В случае, если он добровольно не вернет оплату, то обращаетесь в суд.

За составлением обоснованной претензии Вы можете обратиться в чат — pravoved.ru/private/chat/user/4353492/

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы купили товар дистанционно через Wildberries.
По закону Вы имеете право вернуть товар, если он не подошёл, в установленный срок.

Отказ незаконен потому что:

упаковка была повреждена уже при получении,

Вы это зафиксировали; распаковка была в ПВЗ на камеру;

Вы не обязаны отказываться сразу в пункте выдачи;

закон требует сохранности самого товара, а не идеальной коробки;

внутренние правила Wildberries не могут отменять закон.

То, что Wildberries «рассмотрел спор и отказал», ничего не значит юридически — это просто отказ добровольно вернуть деньги.

Вам нужно направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги.
Если не вернут — жалоба в Роспотребнадзор.

Самый действенный вариант — суд:

вернут деньги;
добавят штраф 50 %;
неустойку и моральный вред.
Госпошлину платить не нужно.

Таким образом, право на возврат у Вас есть, отказ неправомерен, позиция у Вас сильная.

При необходимости могу составить претензию, жалобу и исковое заявление.