Сказали, сколько вы хотите денег за причиненные неудобства?

на новогодних праздниках муж, выходя из магазина Пятерочка, упал в тамбуре магазина, т.к. там было очень скользко и отсутствовал резиновый коврик. ушиб сильно кисть руки и голову. Сотрудники не вызвали скорую, безрезультатно пытались дозвониться до своего руководства. мы сами вызвали скорую, т.к. она ехала долго, приняли решение поехать самим в травмпункт. приехали - диагноз сотрясение мозга и ушиб кисти. сказали, что мы можем обратиться в больницу, но мы решили полежать дома, т.к. в праздники попасть на прием нереально. взяли справку. я с трудом дозвонилась до руководства. спрашиваю - почему не расследуете несчастный случай? с нами никто не связывается. сказали, сколько вы хотите денег за причиненные неудобства? тк по дороге в травпункт муж обнаружил, что разбил телефон (айфон 15 про макс), мы сказали, что нас устроит стоимость его реомнта (это около 45 тыс, уточнили в сервисном центре) и моральная компенсация, итого 80 тыс. инцидент произошел 4 января. 13 января нам сказали, что т.к. ничего серьезного со здлровьем у вас по справкам нет и разбитый телефон может быть нашей выдумкой, нам готовы заплатить 25 тыс. руб. Скажите, имеет ли смысл писать жалобу в ГИТ на сокрытый несчастный случай и в дальнейшем обратиться в суд за моральным ущербом или лучше забрать предложенные деньги? очень не понравилось пофигитильское отношение руководства. по сути на руках справка из травпункта, был зафиксирован вызов скорой и звонил участковый сказал, что его проинформировали из травпукнта о происшествии и пропал.

, Юлия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Добрый день! У вас есть основания для обращения в ГИТ и суд: факт травмы зафиксирован, магазин обязан был обеспечить безопасность (ст. 210 ТК РФ). Отказ расследовать — нарушение. Компенсацию можно взыскать как за вред здоровью, так и за моральный ущерб и имущество (телефон), если докажете связь падения с его повреждением. Предложенные 25 тыс. — необязательно соглашаться. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Юлия
Клиент, г. Москва
С телефоном вряд ли получится доказать причастность. Привожу ответ юриста:
Юлия, добрый день!
На основании представленных вами медицинских документов, выявлено, что у вашего супруга «ушиб правой кисти». Никаких иных повреждений не обнаружено, вреда здоровью иного характера не нанесено.
От лица представителей магазина мы приносим вам извинения за сложившуюся ситуацию и считаем сумму компенсации материального и морального ущерба равной 25 000 рублей.
По вопросу поврежденного мобильного телефона сообщаем вам, что для возмещения вреда, причиненного имуществу требуется доказать факт причинения вреда и причинно — следственную связь с действиями предполагаемого причинителя вреда. Однако, на записях с камер видеонаблюдения магазина не обнаружено факта повреждения телефона в результате падения.
Таким образом, ваш телефон мог быть разбит и ранее, факты, доказывающие причинение вреда имуществу (телефону) в результате падения отсутствуют.
В случае вашего согласия с суммой компенсации, нами будет подготовлено соглашение об отсутствии взаимных претензий и денежные средства будут перечислены на указанные вами реквизиты.

Я вас могу детально проконсультировать в чате