Надо ли заключать договор и за какой период придется заплатить за ТКО?
В 2017 году построила дом и ввела его в эксплуатацию . С 2019 года начали наездами приезжать в него жить и уезжать . До настоящего времени прописана по другому адресу и в другом городе. за свет, газ, воду плачу по счетчикам , а вот за мусор не плачу. Договор на мусор не заключала до настоящего времени январь 26 года. Надо ли заключать договор и за какой период придется заплатить за ТКО ?
Даже если вы не подписали договор в письменной форме, он считается заключённым автоматически, вступая в силу через 16 рабочих дней после опубликования условий договора на сайте регионального оператора.
Так как договор считается заключённым автоматически с 1 января 2019 года, региональный оператор вправе потребовать оплату за весь прошедший период с момента вступления в силу обязательств по заключению договора. Таким образом, вам, скорее всего, придётся оплатить услугу за период с 2019 года по настоящий момент включительно.
Здравствуйте, Светлана.
Договор ТКО считается заключенным вне зависимости от его подписания Вами согласно статьи 24.7 ФЗ. «Об отходах производства и потребления».
При взыскании с Вас денежных средств за вывоз и утилизацию ТКО в приказном порядке (через судебный приказ) Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в суд его выдавший в письменной форме в 10 дневный срок со дня получения копии приказа согласно статей 128, 129 ГПК.
Если дело перейдет в исковой порядок, то заявляйте письменно о пропуске срока исковой давности согласно статей 196, 199 ГК РФ.
За пределами срока исковой давности(3 года) в удовлетворении иска суд откажет, а в пределах 3 летнего срока суд удовлетворит иск.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Договор на мусор не заключала до настоящего времени январь 26 года. Надо ли заключать договор и за какой период придется заплатить за ТКО ?
платить за ТКО придётся в любом случае. Заключали Вы его или нет, неважно. Он автоматически заключается. В силу ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Так что на Вас по умолчанию лежит обязанность по оплате данных отходов, независимо от того, заключался договор или нет.
Пример практики, Апелляционное определение Томского областного суда от 17.09.2024 N 33-3445/2024