Через суд можно подать заявление на жильё предназначено от государства?

Здравствуйте, я сирота. От государства мне не выделили жильё. А вернули по тому адресу, где живут лишённые родительских прав родители. Через суд можно подать заявление на жильё предназначено от государства?

, Ольга, г. Москва
Ирина Яшина
Юрист, г. Казань

В соответствии с частью 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе: — ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; — ведение учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Частью 1 статьи 109.1 ЖК РФ определено, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон № 159-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На основании статьи 4 Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действие положений статьи 8 Закона № 159-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления этого закона в силу, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 01.01.2013).

При этом Законом № 159-ФЗ не определен срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение детям-сиротам, что не может трактоваться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственного после его возникновения (право возникает по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия).

Если органы местного самоуправления отказывают в предоставлении жилого помещения сироте и лицам из их числа, последние вправе обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры.
Прокуратура проведет проверку по данному факту.
Так же в заявлении попросите, при необходимости, обратиться в суд и иском для защиты Ваших прав.