Прошу помочь в составлении данного обращения для направления в суд Подробно: Я нахожусь в отпуске по уходу за

Требуется написание обращения в суд чтобы сменили меру административного правонарушения за неоплаченную своевременно парковку, транспортного средства с юридического лица на физическое лицо. Транспортное средство находится в аренде у меня как у физика, само транспортное средство зарегистрирована на юридическом лице. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. штраф был выписан в связи с вынужденной остановкой с младенческим ребенком в машине возле городской детской поликлинике. Прошу помочь в составлении данного обращения для направления в суд

Подробно: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком( ребенку 9 месяцев), у меня в аренде транспортное средство, арендованное у организации, ребенок имеет заболевание дисплазия( имеется справка из клиники подтверждающая диагноз) согласно поставленному диагнозу ребенку требуется постоянно посещать физиотерапевта и делать процедуры на тазобедренные суставы. Мне, как матери одиночке(в свидетельстве о рождении стоит прочерк напротив графы отец) приходится постоянно самостоятельно возить ребенка на процедуры по Москве, перемещения по городу занимают иногда долгое время и малыш начинает капризничать, у него происходят истерики и дискомфорт о нахождении долгое время в детском кресле в неподвижном состоянии. При перемещении по городу я вынуждена останавливаться для укачивания малыша и его успокаивание. В эти моменты я останавливаю транспортное средство на аварийке и уделяю внимание малышу. Возможно в некоторых случаях это заняло более 5ти минут( согласно фото на камерах). Прошу написать обращение в суд либо об отмене данного штрафа, так как на фото имеется подтверждение что машина стояла на аварийке, либо сменить меру административного нарушения как с юридического лица выписанного на 25 тыс рублей а на физическое лицо со штрафом в 5 тыс рублей.

На руках имеется:

Свидетельство о рождении ребенка подтверждающего статус матери одиночки

Заключение медицинское по состоянию здоровья ребенка

Договор аренды транспортного средства с организацией

Справка с работы о том что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

, Галина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

сменить меру административного нарушения как с юридического лица выписанного на 25 тыс рублей а на физическое лицо со штрафом в 5 тыс рублей.

 А Вы к организации за которой зарегистрирован данный автомобиль какое отношение имеете?

Постановление о привлечении к административной ответственности Вами когда было получено?

. Возможно в некоторых случаях это заняло более 5ти минут( согласно фото на камерах). Прошу написать обращение в суд либо об отмене данного штрафа,

 При формальном подходе к Вашему вопросу достаточно указать, что с учетом ст. 30.1 и ст. 30.3 КОАП РФ Вы вправе обратиться с жалобой на вынесенное постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течении 10 дней с момента его получении.

Жалобу Вы можете подать в вышестоящий орган (или должностному лицу) или в районный суд.

Только у Вас разрешение ситуации зависит не от формальной реализации права на обжалование, а от обоснование жалобы.

Вынесенное постановление о привлечении к ответственности подлежит отмене при наличии оснований — если не был установлен и не доказан факт нарушения, истекли сроки давности привлечения к ответственности и т.п.

В отсутствие оснований, если при рассмотрении жалобы будет установлена законность привлечения к ответственности, нарушений порядка их оформления допущено не было — то данные постановления отменены не будут.

Указанные Вами обстоятельства причин остановки суд может и не принять во внимание, указывая на то, что фактически парковка имело место быть, в связи с чем на Вас возлагается обязанность по ее оплате.

Могут учесть состояние здоровья Вашего ребенка, как смягчающее обстоятельство, но если штраф Вам назначен по низшему приделу — то это не повлияет на изменение его размера.

 При наличии договора аренды транспортного средства — тут также не все так просто.

Судами отмечается, что заключение договора аренды рассматривается как способ ухода от ответственности и он не принимается во внимание, как доказательство того, что автомобиль находился во владении иного лица, которое не выполняло функции работника организации.

Например, Решение Московского городского суда от 22.01.2020 по делу N 7-568/2020

Устные пояснения к жалобе в судебном заседании Московского городского суда о том, что в момент фиксации административного правонарушения названный выше автомобиль на основании договора аренды транспортного средства без экипажа находился в пользовании К. полагаю несостоятельным, так как представленные суду копии документов изготовлены (кроме полиса ОСАГО)самим ООО и сами по себе, собранные по делу доказательства объективно не опровергают. Ранее о таких документах стороной защиты не заявлялось.
Согласно копии договора аренды транспортного средства без экипажа физическим лицом от *** г., он заключен между ООО "*** (арендодатель) и К ***. (арендатор) на срок с *** г., (т.е. до заключения договора) по ***. (п. 4.1), арендная плата составляет *** руб. в месяц (п. 3.1). Почему договор заключен на период до начала его действия законный представитель ООО в судебном заседании Московского городского суда не пояснил.
Акт приемки транспортного средства от *** г., страховой полис ОСАГО на неограниченное количество водителей на период с *** по *** г., копии приходных кассовых ордеров за период с января по *** г., сведения о движении средств по банковскому счету ООО за период с *** г., кассовой книги за период с января по сентябрь 2019 г., составленные ООО, при представленной справке об отсутствии поступления денежных средств на счет в банкене позволяют сделать объективный и обоснованный вывод об исполнении данного договора, в том числе в части его оплаты арендатором. Ходатайство о допросе последнего в судебном заседании от законного представителя ООО заявлено не было, что является правом стороны защиты.
При таких обстоятельствах заявителем не представлено бесспорных доказательств факта выбытия автомобиля на момент правонарушения из владения и пользования ООО.

В данном случае потребуется предоставить не только сам договор, но и доказательства внесения арендных платежей, полис ОСАГО. С учетом данных документов будет возможность доказать, что автомобиль фактически выбыл из обладания юридического лица.

Второй момент,которой Вам следует учесть — это способ фиксации нарушения.

Постановление о привлечении к ответственности за неуплату за размещение ТС на платной городской парковке отменяют и производство по делу прекращают,если нарушение зафиксировано техсредством, которое не является работающим в автоматическом режиме, но протокол не составлялся.

Соответствующая позиция представлена в Решение Тверского районного суда города Москвы от 03.08.2021 N 12-1814/2021

по своим техническим характеристикам техническое средство ПаркНет-М нельзя отнести к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме без какого-либо непосредственного воздействия на него человека.
… Ввиду того, что… не был составлен протокол об административном правонарушении, нарушен порядок привлечения ООО… к административной ответственности…
… постановление и решение должностных лиц административного органа подлежат отмене

Исходя из данного обстоятельства нужно смотреть каким образом была осуществлена фиксация нарушения в Вашем случае, какими документами это оформлено.

Не было ли допущено при оформлении документов процессуальных нарушений.

С учетом сказанного для целей обжалования вынесенных постановлений Вам требуется комплексно по каждому из них проработать жалобу по следующим позициям

— указание на то, что парковка производилась не собственником транспортного средства, а лицом, в законном обладании которого оно находилось (для чего представить соответствующие доказательства)

— проанализировать способ фиксации нарушения и если оно зафиксировано техсредством, которое не является работающим в автоматическом режиме — проверить составление протокола

— проверить сроки привлечения к ответственности, поскольку мог истечь срок давности привлечения к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда вынесено постановление?

Дело в том, что обжаловать постановление по делу могут лица, указанные здесь

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

К ним как видите относится, в частности лицо, привлеченное к ответственности.

Вы же таким лицом (его представителем) не являетесь.

Однако, надо как минимум видеть копию постановления, чтобы что то советтовать

Тут Вам еще надо понимать, что суд ни на кого штраф не переводит, он может отменить штраф на юрлицо. А привлекать Вас уже будет ГКУ АМПП к ответственности.

Поэтому для полноты консультации — выложите постановление

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Прошу написать обращение в суд либо об отмене данного штрафа, так как на фото имеется подтверждение что машина стояла на аварийке, либо сменить меру административного нарушения к

Немного не ясно, в итоге судья постановление вынесла, и я правильно понимаю, на юридическое лицо?

Если да, то представитель юридического лица может реализовать право на подачу жалобы на постановление, в силу ст.ст.30.1.-30.3 КоАП РФ

Если же постановление еще не вынесено, то судья должна заслушать объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, в результате чего уйдет на постановление — и оно будет либо о привлечении, либо о прекращении производства по делу.

Отмечу, что согласно ст.24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/

Нужно ознакомиться с административным материалом в полном объеме. Можете скинуть в чат документы.

Также отмечу, что согласно ст.31.5 КоАП РФ, что с  учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

С уважением!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Галина.

Ниже привожу готовый, развернутый текст обращения (жалобы) в суд, который Вы можете использовать для подачи с целью замены субъекта административной ответственности с юридического лица на физическое лицо либо отмены постановления.

В соответствии со статьями 30.1 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявитель вправе обратиться в суд с жалобой на вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности в течение десяти суток со дня получения постановления.

В [наименование районного суда] Адрес: [адрес суда]

Заявитель: Ф.И.О.: [Ваши ФИО полностью] Адрес регистрации: [адрес] Телефон: [номер] Электронная почта: [при наличии]

Постановление: № [номер постановления] от [дата] Вынесено: [орган, вынесший постановление] Статья КоАП РФ: [указать, как указано в постановлении] Сумма штрафа: 25 000 рублей Субъект ответственности: юридическое лицо — [наименование организации]

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (о замене субъекта ответственности / отмене постановления)

[дата] в отношении транспортного средства [марка, модель, госномер] было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за неоплату платной парковки. Постановление вынесено в отношении юридического лица — собственника транспортного средства.

Между тем, на момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось в аренде у меня, физического лица, на основании договора аренды транспортного средства, заключённого с [наименование организации], что подтверждается договором аренды.

Фактически именно я управляла транспортным средством и использовала его в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

  Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, что подтверждается справкой с места работы. Моему ребёнку на момент события было 9 месяцев.

Я являюсь матерью-одиночкой, что подтверждается свидетельством о рождении ребёнка (в графе «отец» стоит прочерк).

Ребёнку установлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов, что подтверждается медицинским заключением. В связи с этим ребёнок нуждается в регулярном посещении медицинских процедур и физиотерапии, включая поездки в городскую детскую поликлинику.

Перемещения по городу занимают продолжительное время. В процессе поездок ребёнок испытывает выраженный дискомфорт при длительном нахождении в детском кресле, что сопровождается плачем и истериками. В таких ситуациях я вынуждена осуществлять кратковременные остановки транспортного средства для укачивания и успокоения ребёнка, включая остановки с включённой аварийной сигнализацией.

Остановка, зафиксированная средствами фотофиксации, была вынужденной, связанной с обеспечением безопасности и здоровья малолетнего ребёнка, и не имела цели уклонения от оплаты парковки.

На фотоматериалах, приложенных к постановлению, отчётливо видно, что у транспортного средства включена аварийная сигнализация, что подтверждает вынужденный характер остановки.

  В соответствии с положениями КоАП РФ административная ответственность должна возлагаться на лицо, фактически совершившее правонарушение. В рассматриваемом случае транспортное средство использовалось не юридическим лицом, а физическим лицом на основании договора аренды, в личных целях. Привлечение юридического лица к ответственности в размере 25 000 рублей является несоразмерным, поскольку фактическим пользователем транспортного средства являлась я, как физическое лицо. Наличие вынужденной остановки, обусловленной состоянием здоровья малолетнего ребёнка, является обстоятельством, исключающим либо существенно смягчающим административную ответственность.

Прошу суд:

Отменить постановление № [номер] от [дата] о привлечении к административной ответственности юридического лица в связи с отсутствием состава административного правонарушения,

а в случае, если суд придёт к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления —

Заменить субъект административной ответственности с юридического лица на физическое лицо — [Ваши ФИО], с применением меры административной ответственности, предусмотренной для физических лиц.

 Приложения Копия постановления о привлечении к административной ответственности Договор аренды транспортного средства Свидетельство о рождении ребёнка Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка Справка с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком Иные подтверждающие документы (при наличии) Дата: [дата] Подпись: ____________ /Ф.И.О./