Имеют ли право отказать в льготе?
Добрый день! Я являюсь инвалидом 1 группы, мне отказали в льготе на ЖКХ, потому что я прописан в одной квартире, а собственником являюсь другой. И льготу подавал на квартиру, которая в собственности. Имеют ли право отказать в льготе?
Отказ может быть правомерен, но это зависит от того, где вы фактически проживаете.
Если вы живёте по адресу регистрации (не в своей квартире), льгота должна предоставляться там, независимо от того, что вы собственник другого жилья. Отказ незаконен — обжалуйте его в вышестоящий орган соцзащиты или в суд.
Если вы живёте в собственной квартире без регистрации, отказ формально обоснован, поскольку на практике требуется подтверждение проживания через прописку.
Согласно статье 17 ФЗ № 181-ФЗ, инвалидам 1 группы положена компенсация 50% расходов на ЖКХ по месту проживания, а не обязательно по месту собственности.