Здравствуйте заблокирована пенсия на сбере снимают 50 %а если пенсию перевести в другой банк будут ли снимать сразу

, Александра, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!
Судебным приставом для удержания денежных средств из пенсии соответствующее постановление направляется в СФР, поэтому смена банка на ситуацию не повлияет.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Это очень важный и актуальный вопрос. Давайте разберем ситуацию по порядку.

Краткий ответ:
Да, скорее всего, снимать будут и в другом банке. Перевод пенсии в другой банк не снимает автоматически ограничения. Новый банк, получив исполнительный документ от приставов, обязан будет также удерживать 50%.

Да, пристав-исполнитель имеет полное право и часто направляет исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) напрямую в отделение Социального фонда России (СФР) для удержания долга из пенсии у источника её начисления. Если пристав направит документы в СФР, удержание будет происходить независимо от того, в какой банк вы переведёте пенсию. Деньги будут удерживаться непосредственно при их начислении.