Здравствуйте!
Я как многодетная мать в интересах своих детей хотела бы встать на очередь, тк своего жилья не имею!
Если Вы будете приняты в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в составе своей семьи ( Вы, супруг, дети, или только если Вы проживаете с детьми — Вы и дети), то жилое помещение, которое принадлежит брату не должно быть учтено при определении общего уровня обеспеченности жилыми помещениями.
Так, согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Но, поскольку необходимо будет предоставить справку о составе семьи ( проживающих в этом жилом помещении), брат может быть признан членом Вашей семьи ( зарегистрирован вместе с Вами в жилом помещении).
В этом случае, только в судебном порядке Вы сможете оспаривать отказ в принятии Вашей семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставляя доказательства того, что брат не является членом Вашей семьи.
Либо, брату необходимо сняться с регистрационного учета в этом жилом помещении, чтобы он не был учтен в качестве члена семьи и его жилая площадь не учитывалась при определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
Я прописана с рождения в этой квартире, так как и мои дети! Жилищные условия не ухудшали, собственности и найма никогда не было!
Я задала вопрос по той причине, что позвонив в ДГИ мне четко сказали, что учитывать будут собственность ВСЕХ кто прописан в квартире и неважно живут люди там физически или нет!
Для постановки на учет у меня должен быть статус малоимущей? Я многодетная, незамужняя и самозанятая с доходом меньше прожиточного минимума по Москве!
Все верно Вам сказали в ДГИ.
В Москве практика однозначная не в Вашу пользу