Что мне делать оплатить эту задолженность сразу

9 лет назад я купила товар в кари путем оформления кредита по договору . Все это время не поступало никаких писем звонком об этом долге . Спустя 9 лет сегодня пришло сообщение о том что компания передала мой договор коллекторам .. что мне делать оплатить эту задолженность сразу

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Предлагаю Вам проверить срок исковой давности (в соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, если за последние 9 лет Вы не вносили платежи, не подписывали дополнительных соглашений и не признавали долг письменно, срок давности давно прошел.
Ничего не платите и не подписывайте.
Любой платеж (даже 100 рублей) или подпись под графиком платежей обнуляет срок давности, и он начнет отсчитываться заново. Коллекторы часто требуют «хотя бы небольшую сумму», чтобы восстановить право на взыскание через суд.
Сообщите коллекторам, что Вы готовы общаться только в официальном порядке. Потребуйте прислать копию договора цессии (уступки права требования), подтверждающую, что они купили ваш долг,
полный расчет задолженности с детализацией основного долга, процентов и штрафов.
Коллекторы могут попытаться взыскать долг через мировой суд в упрощенном порядке. Если Вы получите судебный приказ (придет по почте), у вас есть 10 дней, чтобы подать возражение и отменить его. Я могу Вам в этом помочь, просто напишите мне об этом в личный чат.
Если будет подан полноценный иск в суд, Вам нужно будет обязательно явиться в судебное заседание (или подать ходатайство) и заявить о пропуске срока исковой давности. Суд сам не применяет этот срок, пока вы об этом не заявите. Как только Вы это сделаете, суд полностью откажет коллекторам в иске.
Оплачивать 9-летний долг сейчас юридически нецелесообразно. Скорее всего, коллекторы купили этот долг за копейки в надежде на Вашу неосведомленность. Ведите переписку только официально и следите за почтовым ящиком по месту регистрации.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Татьяна, должна также Вас предупредить, что пропуск исковой давности не помешает коллекторам и дальше работать с Вами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (звонки, сообщения, личные встречи и т.д.).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Там сумма 5000 если я ее в оплачу, будут ли проблемы… это был не займ а покупка обуви в карри в рассрочку