Взяла рассрочку на валбериз в размере 47000, мужчина 18 летний втерся в доверие сказал что ему нужен айфон и он

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Взяла рассрочку на валбериз в размере 47000, мужчина 18 летний втерся в доверие сказал что ему нужен айфон и он ходит с маминым пока что после этого забрал айфон себе и сказал что будет оплачивать и что всегда будет на связи,он привязал карту друга с которой не проходит оплата,и теперь у меня висит долг и мне звонят.Если что я не совершеналеняя мне 15,столько заработать я не смогу.Этот мужчина учиться у меня в городе,когда я прошу с ним встречи он соглашается а потом просто не отвечает,родителям я рассказывать боюсь

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина

Напишите заявление в полицию. Это обязательно — действия парня могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). В заявлении укажите:

как познакомились;

как он убедил взять рассрочку;

что обещал оплачивать, но не сделал этого;

ваши попытки связаться и его уклончивые ответы.

Приложите собранные доказательства. Поскольку вам 15 лет, заявление могут подать родители либо вы в их присутствии.

Свяжитесь с Wildberries и банком/МФО, выдавшим рассрочку:

объясните ситуацию (мошенничество, обман);

запросите приостановление выплат на время расследования;

уточните, можно ли аннулировать договор как заключённый под влиянием обмана.