Как доказать, что я ничему не препятствовала?
Добрый вечер! 10.02.2021 года у меня умер муж. Наследники я (3/4)и сын мужа от первого брака (1/4). Наследство- дом и земельный участок, кадастровая стоимость которых 1600000 рублей. Сын мужа живёт в Саратове, я за 300 км от города в сельской местности. 01.12.2025 сын мужа подал в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и земельным участком, в котором написал, что я с 2021 года всячески препятствую вселению истца в дом и полностью ограничиваю право истца на пользование земельным участком. Но это не так. Я ничему не препятствую. 03.09.2024 года сын мужа и его представитель (мать) приехали ко мне и стали требовать 300000 за долю в доме, вели себя агрессивно, смеялись над памятью о муже. Они вошли, осмотрели двор, мать зашла и осмотрела дом, хотя не должна была, как мне сказали, зайти мог только сособственник. Я понимаю, что должна выкупить долю, но таких денег у меня нет, да ещё и в нашем селе дома стоят в разы меньше, у нас нет работы, магазина. Об этом я и сказала истцу. Предложила сумму поменьше, но она их не устроила. Мать сказала, что весной приедет, будет жить, посадит картошку. Я ответила, что, пожалуйста. 11.11.2024 после предсудебного заседания по вопросу отбирания у меня моей пенсии истец вместе с матерью потребовали у меня ключи от дома, не предоставив никаких документов о выделении в доме его доли. Затем было затишье, и вот теперь все вернулось. Теперь сын мужа прислал уведомление о продаже доли и предложил мне выкупить ее уже за 400000. Письмо не заказное, датировано 18.12.2025, к нам на почту, которая работает 1 день в неделю 1 час, пришло 24.12.2025, а сегодня, 14.01.2026, его передали мне. Помогите! Что мне делать? Как доказать, что я ничему не препятствовала? Как уменьшить цену на дом? Спасибо
- IMG_20260114_151639.jpg
- IMG_20260114_152039.jpg
- IMG_20260114_152211.jpg
- IMG_20260114_152111.jpg
Добрый день! Надо готовить возражение на исковое заявление.
ст 149 ГПК РФ
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
В иске не указано конкретно, как именно вы чинили препятствие, сказать можно все что угодно, как правило, когда приезжает собственник и ему не дают войти в помещение, вызывается полиция и фиксируется данный факт. Есть такие случаи ?
Здравствуйте, Ираида!
На основании ст. 250 Гражданского кодекса у Вас есть месяц на то чтобы выкупить эту долю по предложенной цене.
ст. 250 ГК РФ:
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если Вы этого не сделаете, то он сможет продать любому другому лицу по цене такой же или больше, чем предлагал.
Срок считается с даты получения.
Что касается доказательств того, что Вы не препятствовали, то можете вызывать в суд свидетелей, подготовить возражения на иск.
На основании ст. 35, 149 ГПК РФ у Вас есть такое право.
Если доля незначительная, то вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на 1/4 доли дома и участка (ст. 252 ГК РФ). При этом нужно приложить оценку стоимости этого имущества исходя из ваших реалий. Чтобы получить оценку нужно обратиться к оценщику или лучше получить справку от риэлтера о стоимости 1/4 доли и участка и ее приложить к вашему иску.
По поводу иска. Иск будет удовлетворен, т.к. как таковых доказательств о препятствиях истцу можно и не предоставлять. Считается, что поданный иск подтверждает наличие препятствий. Я бы вам советовала зайти на сайт суда и посмотреть принят ли их иск. Если иск не приняли еще, то вам нужно передать ключи им под роспись от дома. И впоследствии если иск и будет, вы сможете доказать, что у них есть ключи и вы препятствий не создаете.
И подумайте о подаче иска о признании права на 1/4 доли участка и дома по ст. 252 ГК РФ с оценкой согласно вашим реалиям
Здравствуйте, Ираида.
Обратитесь к юристу для подготовки возражения против иска, ссылаясь на нарушение порядка уведомления о продаже доли.
Вам необходимо собрать и представить суду доказательства того, что вы не чинили препятствий вашему пасынку в пользовании наследством. Вот какие шаги можно предпринять:
Предоставьте свидетельские показания соседей, родственников или знакомых, которые подтвердят ваше добросовестное отношение к имуществу и отсутствие конфликтов.
Докажите, что ранее вы предлагали купить долю, но получили отказ.
Сохраняйте письменные подтверждения предложений о приобретении доли (письма, SMS, электронные письма и др.)
Подготовьте фотографии состояния жилья и участка, подтверждающие нормальное состояние имущества.
Закажите официальную оценку рыночной стоимости доли у профессионального оценщика. Этот документ станет весомым аргументом в суде для снижения запрашиваемой суммы.
Какие у вас планы в итоге? Продать долю собственник имеет права, прислал вам он уведомление о продаже потому что обязан это сделать по закону (ст 250 ГК РФ). Вот интересно он пишет, что не может жить в доме и это его единственное жилье, при этом тут же продает долю. Уведомление может быть просто «запугиванием», то есть реального покупателя у них нет. Но если все таки есть, то сделка произойдет без вашего согласия, если сами не купите.
Можете подать встречный иск например, об определении порядка пользования жилым домом или выделе в натуре доли (если технически это возможно), либо можно мировое соглашение, можно договориться о выкупе в рассрочку. Вариантов много. Вам самой нужно решить, что вы хотите в итоге. Но так или иначе 1/4 доля в праве есть у другого собственника и он хочет получить либо возможность жить, либо возможность продать.