Есть ли шанс обращаться к юристу и в суд, чтобы принудить брата к продаже?
4-комнатная квартира в доле у родственников: я 1/4, мама 2/4 и брат 1/4. брат более 10 лет живет в Москве, не приезжает в родной город и не выходит на связь. из контактов только номер телефона, по которому он не отвечает. мама живет в этой квартире одна, ей тяжело платить комм. услуги и следить за квартирой. мы бы хотели продать ее и разделить выплату пропорционально долям. есть ли шанс обращаться к юристу и в суд, чтобы принудить брата к продаже? мы обращались в полицию для поиска его года 3 назад, его нашли в Москве по камерам, сказал не хочет общаться.
Здравствуйте.
Ваша ситуация сложная, но, к счастью, довольно типичная с точки зрения закона. Да, у вас есть реальные шансы принудительно продать квартиру через суд, даже без активного участия вашего брата.
Короткий ответ: Да, это возможно. Для этого нужно обратиться в суд с иском не «о принуждении к продаже» (такого требования в законе нет), а о выделе доли в натуре в денежном выражении через принудительную продажу всей квартиры с публичных торгов.
Вот подробный план и ключевые моменты.
1. Правовая основа
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в праве общей собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
· Если выдел доли в натуре невозможен (как в случае с квартирой, где физически нельзя выделить изолированное жилое помещение на 1/4 или 1/2), либо другие участники долевой собственники против выдела, суд может присудить выплату стоимости доли остальными собственниками.
· Однако, если доля незначительна, ее выдел в натуре невозможен, а остальные собственники не имеют средств или желания выплатить компенсацию (как в вашем случае — суммы большие), суд по иску любого из собственников может обязать продать всю квартиру с публичных торгов (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Это именно то, что вам нужно.
2. Почему суд, скорее всего, встанет на вашу сторону (ваши аргументы):
· Незначительность доли брата: 1/4 (25%) — судебная практика по-разному оценивает «незначительность», но в совокупности с другими факторами это весомый аргумент.
· Отсутствие реальной возможности пользоваться квартирой: Брат не проживает в ней более 10 лет и не проявляет интереса.
· Фактическое препятствие в пользовании: Основной пользователь (ваша мама) не может нести все расходы и содержание одна. Это ущемляет ее права как собственника большей доли (2/4).
· Невозможность договориться: Вы предпринимали попытки связи, но брат уклоняется от общения и решения вопроса. Полиция подтвердила его нежелание контактировать.
· Отсутствие денег на выкуп: У вас и мамы, как следует из ситуации, нет средств, чтобы выплатить брату компенсацию за его долю (что могло бы быть альтернативой).
3. Пошаговый план действий
Шаг 1: Подготовка и досудебный этап (обязательный)
Прежде чем идти в суд, нужно доказать, что вы пытались решить вопрос миром.
1. Составьте письменное предложение (претензию) брату. В нем четко изложите:
· Данные о квартире (адрес, доли).
· Предложение о добровольной продаже квартиры и разделе денег пропорционально долям.
· Предложение о выкупе его доли вами/мамой (даже если денег нет, формальное предложение необходимо).
· Установите разумный срок для ответа (например, 30 дней).
· Предупредите, что в случае отсутствия ответа или отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
2. Направьте эту претензию по всем известным адресам:
· По последнему известному телефону (SMS с уведомлением о прочтении, сообщение в мессенджеры).
· Крайне важно: отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации брата в этой квартире (если он там зарегистрирован) или по месту его предполагаемого проживания в Москве (если знаете). Даже если письмо вернется с отметкой «истек срок хранения» или «адресат не найден», у вас на руках будет документальное доказательство попытки урегулирования спора, которое суд признает достаточным.
3. Соберите все доказательства:
· Свидетельства о праве собственности (выписки из ЕГРН).
· Квитанции об оплате ЖКУ (доказывают, что мама несет основное бремя содержания).
· Ответ от полиции о результатах поиска (доказывает уклонение брата от контакта).
· Копии отправленных писем, скрины сообщений.
Шаг 2: Обращение в суд
1. Подготовить исковое заявление.
· Истцы: Вы и ваша мама.
· Ответчик: Ваш брат.
· Третье лицо: Управление Росреестра по вашему региону.
· Исковые требования: Признать долю ответчика (1/4) незначительной, выдел в натуре невозможным, и обязать продать объект недвижимости (квартиру) с публичных торгов с последующим распределением вырученных средств соразмерно долям собственников.
2. Обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина рассчитывается от стоимости иска (стоимости доли брата).
3. Участие в суде. Брат, скорее всего, не явится, но суд известит его повесткой по адресу регистрации в квартире. Дело будет рассмотрено в его отсутствие. Ваша задача — убедить суд в невозможности мирного решения и в обоснованности ваших требований.
Шаг 3: Реализация решения суда
Если суд удовлетворит ваш иск:
1. Решение суда вступит в законную силу.
2. На основании исполнительного листа приставы организуют продажу квартиры с публичных торгов (обычно через электронные площадки).
3. Вырученные деньги, за вычетом расходов на торги, будут распределены между вами, мамой и братом пропорционально долям. Его деньги будут храниться на счете службы судебных приставов, пока он их не получит.
4. Важные нюансы и риски:
· Время и деньги. Процесс займет от 6 месяцев до года (а иногда и больше) и потребует затрат на юриста (рекомендуется), госпошлину, оценку квартиры (для суда), почтовые расходы.
· Цена продажи. На торгах квартира может уйти по цене ниже рыночной. Это риск, но часто это единственный выход.
· Право мамы на проживание. После продажи ей нужно будет искать другое жилье. Учитывая ее возраст и ситуацию, это важный фактор.
· Услуги юриста. В такой ситуации крайне рекомендуется нанять грамотного юриста по недвижимости. Он поможет правильно составить претензию, иск, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде. Это значительно повысит шансы на успех.
Вывод:
Ваши шансы через суд принудительно продать квартиру высоки. Ключевое — правильная подготовка: документальное подтверждение попыток мирного урегулирования и сбор доказательств, подтверждающих обоснованность ваших требований.
Рекомендация: Обратитесь к юристу с документами на квартиру и собранными доказательствами. Первичная консультация часто бывает недорогой или даже бесплатной, и вы сможете понять перспективы именно вашего дела. Удачи вам и вашей маме в решении этого вопроса!