Его быть не лолжно, но услуга платная, почему?

Добрый день, купили квартииу, стояли краны на стояке отопления, жэк сказал надо убирать т. к. Его быть не лолжно, но услуга платная, почему? Я не против пусть убирают, ставил не я. Общедомовое имущество, ктото возможно до нас поставил самовольно, может во время кап ремонта сам жэк ставил, а просят оплатить.

, Артур, г. Казань
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Управляющая компания не вправе требовать от вас оплату за демонтаж кранов на стояке отопления. Стояк отопления до первого запорного крана относится к общедомовому имуществу согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 491 и ст. 36 ЖК РФ. Содержание и ремонт общедомового имущества, включая устранение несанкционированных изменений, — обязанность УК, финансируемая из платежей за содержание жилья (ст. 161, 162 ЖК РФ).

Если УК утверждает, что краны установлены самовольно, она обязана устранить нарушение за свой счёт (из средств на содержание общего имущества), а затем может взыскать расходы с лица, установившего краны, через суд. Новый собственник не отвечает за действия предыдущего владельца по общему правилу (ст. 210 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.