Могу ли я запросить копию заявления об увольнении и написать в трудовую инспекцию?
При увольнении оказывается давление со стороны руководства, как могу доказать об оказание давления со стороны руководства. Вместо положенных 14 дней отработки требуют 16 дней и при этом я нахожусь на испытательном сроке. Могу ли я запросить копию заявления об увольнении и написать в трудовую инспекцию?
Нет, работодатель не может назначить отработку 16 дней при увольнении на испытательном сроке: по закону работник обязан предупредить работодателя за 3 календарных дня до увольнения, а не две недели, и этот срок сократить нельзя, даже если сотрудник согласен. И Да, вы имеете полное право запросить копию вашего заявления об увольнении, а также других документов, связанных с работой, на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ; работодатель обязан предоставить заверенную копию безвозмездно в течение трех рабочих дней. Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию.