Я в замешательстве что делать?
Здравствуйте! Я пришла устраиваться на работу мастером массаж лица, но руководитель сказала что нужно пройти обучение на аппарате перед тем как начать работать. Она показала как работать и далее дала договор , сказав что это формальность, и нужно будет обязательно отработать это обучение. Я его подписала, думая что на меня будут записывать клиентов, но запись на меня ничтожно мала и невозможно жить на эти деньги. Теперь она мне говорит если я не хочу работать , что мало записей и меня это не устраивает , я должна возместить ей обучение в 60000 руб. Я в замешательстве что делать ? Ведь мне не дают клиентов, нет официального оформления, нет сертификата на обучение
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень неприятна, но, к сожалению, довольно типична для сферы красоты и услуг. Давайте разберем все по порядку. Ваши права скорее всего нарушены, и требование выплатить 60 000 рублей является незаконным.
Вот ключевые моменты и ваши дальнейшие шаги:
1. Анализ договора и ситуации
· «Формальность» и давление. То, что вам сказали «это формальность» и дали подписать, не освобождает работодателя от ответственности, но является признаком недобросовестности с их стороны.
· Договор о возмещении затрат на обучение. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 249), работодатель может потребовать от работника возмещения затрат на его обучение только в случае, если работник увольняется по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.
· Ключевой момент: У вас нет трудового договора. Нет официального трудоустройства. А значит, нормы Трудового кодекса об обучении за счет работодателя применяются с большими оговорками. Скорее всего, это был гражданско-правовой договор (например, договор об оказании услуг по обучению), который может быть составлен с нарушениями.
· Обучение «на аппарате» силами самой руководительницы, без выдачи сертификата, без лицензированной образовательной программы, не является «обучением» в том смысле, который дает право на компенсацию по ст. 249 ТК РФ. Это, скорее, введение в должность.
· Отсутствие клиентов и оформления. Это самое важное нарушение со стороны работодателя. Если вас не оформляют официально, не обеспечивают объемом работы (клиентами), с которой можно получить зарплату выше МРОТ, они нарушают ваши права как работника. Вы не можете «отработать обучение», если вам не дают работы.
2. Ваши действия: пошаговая инструкция
Шаг 1: Сохраните и соберите все доказательства.
· Договор: найдите свою копию. Внимательно перечитайте его. Что там написано: «трудовой договор», «ученический договор», «соглашение об обучении», «гражданско-правовой договор»? Какие там условия возмещения?
· Доказательства отсутствия работы: скриншоты записей в книге/приложении, где видно, что на вас записей мало или нет вообще. Любые переписки в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram) или смс, где вы обсуждаете отсутствие записей, свою зарплату, требования руководителя. Аудиозаписи разговоров (в России можно вести скрытую аудиозапись разговора, в котором вы участвуете, для защиты своих прав). Записи, где она говорит «мало записей», «формальность», «должна отработать или возместить».
· Доказательства отсутствия оформления: отсутствие трудовой книжки, приказа о приеме на работу, пропуска и т.д.
· Доказательство обучения: если есть какие-то пометки, конспекты, фото аппарата.
Шаг 2: Напишите официальное заявление/письмо руководителю.
Не только в устной форме, но и в письменном виде (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись на вашей копии) изложите суть:
· Вы подписали договор с расчетом на полноценную работу.
· Фактически вам не предоставляется достаточное количество клиентов для получения заработка.
· Вы считаете требование возместить 60 000 рублей неправомерным, так как работодатель не выполнил свою часть условий (обеспечение работой), а обучение носило ознакомительный характер и не было официальным.
· Требуйте: 1) предоставить вам работу (клиентов) в объеме, позволяющем получать заработную плату; 2) оформить с вами трудовой договор в соответствии с ТК РФ; 3) в противном случае считать договор недействительным (или расторгнутым по вине работодателя), а требования о возмещении — необоснованными.
Это важно для создания «бумажного следа».
Шаг 3: Обращение в государственные органы.
Если руководитель продолжает настаивать на выплате и угрожать, обращайтесь:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн через сайт ОНЛАЙНИСПЕКЦИЯ.РФ или лично. Укажите: отсутствие трудового договора, неофициальные трудовые отношения, принуждение к подписанию кабального договора, отсутствие обеспечения работой. ГИТ проводит проверки и выдает предписания об устранении нарушений. Это очень эффективный инструмент.
2. Прокуратура. Можно подать заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура также проведет проверку.
3. Роструда (он же ГИТ). Аналогично.
4. Налоговая инспекция. Анонимная жалоба о том, что в салоне практикуется выплата зарплаты «в конверте» (неофициально), может привести к проверке, что неприятно для работодателя.
Шаг 4: Судебное разбирательство.
Если работодатель подаст на вас в суд с иском о взыскании 60 000 рублей (что маловероятно, так как его позиция слаба), не игнорируйте повестки. Явитесь в суд и предъявите все собранные доказательства (отсутствие записей, переписки, отсутствие трудового договора). Суд, скорее всего, откажет в иске, так как договор был заключен под влиянием заблуждения и обманных действий, а работодатель не предоставил вам возможности реально отработать.
3. Чего делать НЕ стоит
· Не игнорируйте угрозы. Но и не бойтесь их. Юридически ваша позиция сильнее.
· Не платите 60 000 рублей. Это необоснованное требование.
· Не продолжайте работать в надежде, что «клиенты появятся», если вас не устраивают условия и нет оформления. Вы теряете время.
· Не разрушайте отношения грубостью. Действуйте четко, по закону, с документами в руках. Это сильнее любых эмоций.
Краткий итог:
Вероятнее всего, руководитель использует тактику запугивания, чтобы либо удержать вас на невыгодных условиях, либо получить с вас деньги за «обучение», которое по сути таковым не является. У нее мало шансов взыскать эти деньги через суд.
Ваш план:
1. Собрать все доказательства.
2. Написать официальную претензию.
3. Обратиться в ГИТ (трудовую инспекцию) с жалобой на неофициальное трудоустройство и отсутствие работы.
4. Искать другую работу. Работать в месте, где с самого начала применяют такие манипуляции, — перспектива бесперспективная.
Удачи вам! Отстаивайте свои права.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв