Здравствуйте. Вовремя не продлили договор аренды. На 10 дней. В связи с нг праздниками… ) но за аренду вперед

Здравствуйте. Вовремя не продлили договор аренды. На 10 дней .. В связи с нг праздниками… ) но за аренду вперед они заплатили(с 1-31 число) и квартиранты решили съехать через 10 дней после оплаты и предупредили за 2 дня до выезда . хотя в подписанном ранее договоре было обговорено за 3 недели предупредить . Просят перерасчет за оставшиеся дни которые они там не стали проживать и вернуть залог в полном размере.

, Екатерина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

и вернуть залог в полном размере.

 В договоре указано при каких обстоятельствах удерживается залог?

Можете выложить договор?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Договор пришел? Прочитали?
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Еще раз отправляю
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете приложить ранее заключенный договор найма жилого помещения?

Возможность возврата залога прямо зависит от того, какие были условия о его возврате указаны в договоре ввиду того, что стороны договора вправе их предусмотреть самостоятельно в рамках ст. 421 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Таким образом, без изучения условий договора невозможно достоверно определить возможность его возврата.

Аналогично и с условиями выселения и порядка уведомления — необходимо изучать условия заключенного договора.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Вот
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, это договор найма а не аренды.

У вас жилое помещение.

Приложите пожалуйста договор.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

заплатили(с 1-31 число)

Вы имеете ввиду январь?

нужно также изучить положения договора, касающиеся залога

А именно, при каких основаниях он подлежит возврату.

Ваша позиция какова?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Договор был до конца декабря 2025 года.1-го января 2026г. они отдали мне деньги наличными за проживание до конца января. Но через 10 дней передумали и предупредили за два дня что выезжают… моя позиция … идут они лесом… ничего не хочу отдавать..: я инвалид в декрете, а дом в ипотеке. Мне нужно новых еще найти жильцов. Чисто по совести обидно… они не красиво поступили
моя позиция … идут они лесом… ничего не хочу отдавать..:

 Одного желания для подтверждения позиции мало.

Основания удержания залога, с учетом ст. 381.1 ГК РФ должны быть предусмотрены договором.

И для того, чтобы обосновать его удержание, нужно изучать договор.

Вас они не предупреждали о желании продлить договор?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Формально договор аренды (найма) не был своевременно продлён.

Согласно ст. 683 ГК РФ, если договор заключён на срок до года и после его окончания арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/103c05c506b96664ccd6d9bc2f8bc7dd30d1fc64/

Однако в Вашем случае есть важный нюанс: квартиранты внесли плату за следующий месяц (с 1 по 31 число).

Данный факт является прямым и недвусмысленным доказательством того, что между Вами было достигнуто соглашение о продлении арендных отношений как минимум на этот оплаченный период.

Фактически, получается. что Вы заключили новый договор, но в устной форме, подтверждённый платежом, что полностью соответствует принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Следовательно, условия ранее подписанного договора, включая пункт об уведомлении за три недели, продолжают действовать.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Пункт 4.2 представленного в приложениях от Вас  договора «аренды» является для Вас в данной ситуации ключевым и обязывающим.

При буквальном толковании формулировки «залог возвращается при выезде»не содержится каких-либо оговорок или условий для его невозврата (например, «при отсутствии претензий», «после окончательного расчета» или «за вычетом сумм по возмещению ущерба»).

Несмотря на то, что документ в целом составлен некорректно и содержит множество противоречий, данный конкретный пункт, будучи подписанным обеими сторонами, создает четкое обязательство.

В соответствии со статьей431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Таким образом, ссылаться на общие нормы ГК РФ об обеспечительном платеже (ст. 381.1) или возмещении убытков будет затруднительно, поскольку стороны прямо согласовали иное, более простое правило.

Следовательно, Ваша юридическая позиция существенно ослабляется.

Требование арендаторов о полном возврате суммы, обозначенной как залог, на основании пункта 4.2 договора, является формально правомерным.

С уважением, Дарья.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Дарья, огромное вам спасибо Вы очень подробно все разъяснили!!! Хотелось бы ваш номер на состояние договора за отдельную плату и по другим вопросам

Екатерина, спасибо, пишите в чат. Кнопочка справа.

С уважением.