Как будет происходить оплата жкх

Здравствуйте. В квартире два собственника, один из них прописан, доли у них равные. Как будет происходить оплата жкх.

, Владимир, г. Уфа

Здравствуйте! При равных долях оплата ЖКХ распределяется пропорционально — по 50% на каждого собственника, независимо от регистрации (ст. 249 ГК РФ). Однако если один из них постоянно проживает, а другой — нет, расходы на коммунальные услуги, зависящие от числа жильцов (вода, газ, электричество при отсутствии счётчиков), могут быть пересчитаны. Рекомендуется заключить письменное соглашение о порядке оплаты или требовать возмещения через суд. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).