Необходимо проанализировать договор оказани я услуг, внести правки в ворд документ в режиме правок

Необходимо проанализировать договор оказани я услуг, внести правки в ворд документ в режиме правок. Данный договор необходимо убрать все риски для исполнителя.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

А где сам договор?

Присылайте. Могу оказать Вам такую услугу. Ст. 779 Гражданского кодекса РФ применяется к подобного рода договорам.

Но надо смотреть в чем там суть. Т.к. если например взаимоотношения с потребителем, то будет применяться Закон «О защите прав потребителей». И все риски убрать будет невозможно. Т.к. часть таких «рисков» уже заложена в законе.

Для  подготовки, анализа, исправления документа по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/912… и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы не приложили договор. Можете его приложить?

Без приложенного договора сделать какие-либо выводы о заключенном договоре нельзя.

Особенности могут быть с учетом того, планируется заключение такого договора с физическим лицом или с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В случае, если заказчик будет являться физическим лицом, на Ваши правоотношения будет распространяться Закон «О защите прав потребителей» и в этом случае при оформлении условий договора необходимо учитывать требования ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

Если же Вы планируете заключение договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то особое внимание необходимо уделить:

— порядку принятия работ;

— порядку оплаты работ;

— определению неустойки и случаев, при которых она может быть взыскана;

— порядку направления и рассмотрения претензий.

И много иных вопросов, которые бессмысленно рассматривать, не видя текста договора.

Поэтому, для решения заданного Вами вопроса следует прикрепить текст договора к данному вопросу.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей.

1)Вы потратили приличную сумму, но сам договор не приложили, либо вы хотите выбрать юриста для личной консультации, то это ваше право, мы будем рады оказать данную услугу согласно ст. 779 ГК РФ.

2)Так же, изучение документов, это детальная консультация и рекомендуется ее лично оказать.

3)так же важно понимать, какая сфера услуг, стороны, есть особые условия или нет.

4)Помимо изложенного, нужно учитывать предмет, сроки порядок, условия, оплата, ответственность, гарантии.

5)так что присылайте договор, либо прикрепите его к вопросу.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Прикрепите договор, мы с коллегами  ознакомимся и поможем вам.

Также вы можете заказать выбранную услугу у любого ответившего вам юриста в личном чате, ст. 779 ГК РФ.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Андрей!

В рамках правовой экспертизы представленного проекта договора возмездного оказания услуг мною проведена работа по выявлению и устранению рисков для стороны Исполнителя.

В документ внесены правки в режиме рецензирования, опирающиеся на императивные и диспозитивные нормы Гражданского кодекса РФ.

Предмет договора детализирован согласно статье 779 ГК РФ во избежание признания договора незаключенным. Порядок расчетов скорректирован с учетом положений статьи 781 ГК РФ: закреплена обязанность Заказчика оплатить услуги в полном объеме в случае невозможности исполнения по его вине.

В части порядка сдачи-приемки услуг внедрена презумпция приемки работ при уклонении Заказчика от подписания акта, что соответствует практике применения статьи 720 ГК РФ и аналогии закона по статье 753 ГК РФ. Ответственность Исполнителя ограничена исключительно реальным ущербом в соответствии со статьей 15 ГК РФ, возмещение упущенной выгоды исключено из текста. Также переработаны условия о форс-мажоре и основаниях ответственности согласно статье 401 ГК РФ.

Право на односторонний отказ от исполнения договора регламентировано с учетом статьи 782 ГК РФ, где предусмотрена полная компенсация фактически понесенных Исполнителем расходов. Подсудность споров изменена на место нахождения Исполнителя согласно статье 37 АПК РФ или 32 ГПК РФ.

Вам нужно:

Принять предложенную редакцию договора с внесенными правками.
Исключить пункты, предусматривающие штрафные санкции для Исполнителя сверх установленных законом.
Направить откорректированный документ на согласование контрагенту.

Коллега, что за бред вы пишите???

В рамках правовой экспертизы представленного проекта договора возмездного оказания услуг мною проведена работа по выявлению и устранению рисков для стороны Исполнителя

Клиент не прикрепил договор, что же вы интересно «анализировали»?

Я думала он потом сбросит

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Договор  не прикреплен к вопросу.

Вы его можете прикрепить  к вопросу либо прикрепить в чате  любому выбранному Вами юристу.

Специализируюсь,  в том числе  на  анализе  договоров   оказания услуг

Поэтому   можете   скинуть договор в мой чат, кнопка перехода в чат по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Нужен сам договор, для его полного анализа.Базово, для целей защиты интересов исполнителя,  пока можно говорить о следующих моментах:

1. оказание содействия заказчиком в ходе исполнения договора. Общее требование такого содействия основано на ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Его неисполнение дает основания приостановить исполнение договора и в последующем отказаться от него.

При отказе исполнитель сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Кроме того, нарушение данного условия дает право требовать с заказчика

 возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. Определить сроки оказания услуг и возможность в отдельных случаях их одностороннего увеличения (только в том случае, если заказчиком по договору не выступает потребитель — физическое лицо).

Согласно ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности допускается в случаях, предусмотренных  договором.

В договоре в таком случае можно предусмотреть уведомительный порядок изменения его условий. Здесь придется балансировать. чтобы исходя из ст. 450 ГК РФ учесть интересы заказчика и не перейти границу злоупотребления правом.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3. Уменьшить размер договорной неустойки, если она предусмотрена за допущенные отступления от условий договора, в том числе в части допущенной просрочки исполнения.

4. Определить порядок и условия приемки результатов оказанной услуги, в том числе прописать условия о подписании акта, с указанием недостатком и последствия уклонения заказчика от его приемки услуги.

 Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик

обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При отказе от приемки, предусмотреть ее принятие в одностороннем порядке и возложить на заказчика обязанность по своевременной оплате стоимости услуг и неустойку за нарушение сроков оплаты.

5. С учетом права заказчика, на односторонний отказ от договора, закрепленного, ст. 782 ГК РФ, предусмотреть порядок расчетов стоимости фактически оказанных услуг.

Тут нужно предусмотреть каким образом, на стадии отказа от договора, фиксируется объем оказанных услуг, определяется их стоимость, а также в течении какого срока заказчик обязан произвести их оплату.

Достаточно часто споры по договорам оказания услуг возникает из-за этого.

6. В части оплаты, оказанных услуг, с учетом ст. 781 ГК РФ предусмотреть

— порядок расчета стоимости услуг, когда их оказание становится невозможным в силу форс-мажорных обстоятельств

— когда невозможность исполнения возникла по вине заказчика.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам,за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

При форс-мажоре, прописываются условия, его определяющие, его длительность, чем он должен быть подтвержден.

7. Отдельно обратить внимание на договорную ответственность, в виде пени, неустойки, штрафов, иных финансовых санкций, на предмет их соразмерности указанным нарушениям и предусмотреть возможность снижения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вы не прикрепили договор, но хотелось бы отметить, что обычно работа с договором требует не «мозгового штурма» многими юристами, а вдумчивой и тщательной работы с договором одним исполнителем. Вы сами судя по всему являетесь исполнителем и понимаете, что происходит, когда услугу оказывает несколько независимых друг от друга исполнителей.

В варианте, когда Вы выкладываете договор в целях его анализа в виде вопроса, Вы получите множество мнений разных юристов по разным пунктам договора, в результате чего Вам самом придется анализировать все ответы и пытаться свести все правки в свой документ. Это крайне непрактично.

Но если Вы хотите пойти по такому пути — приложите договор. Только учтите, что правки будут даваться именно в форме ответов на вопрос, т.е. не совсем так как Вам это необходимо.

Стоит учесть, что поскольку ГК РФ предусмотрена свобода договора (ст. 421 ГК РФ), то как стороны договорятся, так и будут регулироваться их отношения, а значит особое внимание необходимо уделить в договоре точному описанию самой услуги, порядка ее оказания, сроков и способа оплаты, а также порядка приемки оказанной услуги, поскольку именно эти условия нередко в случае их неточной формулировки в договоре становятся наиболее проблемными при возникновении споров.

Также надо понимать, какая именно услуга оказывается и кому, поскольку если это услуга частному лицу, то на взаимоотношения распространяются положения Закона о защите прав потребителей, что существенно сужает возможности для исполнителя сформулировать условия договора в свою пользу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

проанализировать договор оказания услуг от заказчика и внести правки от исполнителя.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия ), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

В договоре возмездного оказания услуг, возможно предусмотреть как личное исполнение услуг исполнителем, так и с привлечением третьих лиц (ст. 780 ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ). Для исполнителя важно, чтобы сроки и порядок оплаты его услуг были указаны в договоре максимально конкретно и подробно без двоякового толкования.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Для исполнителя будет выгодно предусмотреть в договоре полную оплату услуг в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика.

Согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Все имеющиеся разногласия по договору должны быть согласованы обеими сторонами.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Андрей, прикрепляйте договор к данному вопросу или отправьте мне в чат для изучения и внесения правок.