Могу ли я добиться подьезда с региональной дороги?
Доброго времени суток. Тмеется участок ижс на землях нп. Отсутствует подьезд к участку. Рядом проходит дорога регионального значения (на отдалении 20 метров), и местая дорога (на удалении 50 метров). Удобнее сделать заезд с дороги регионального значения. Мной было отправлено два обращения в управление дорог, на что получен ответ, что я должен делать подьезд с местной дороги. Могу ли я добиться подьезда с региональной дороги?
Вот текст моего обращения:
"Здравствуйте! Прошу Вас рассмотреть еще одно мое обращение. Оно является дополнением к предыдущему.
Прошу Вас дать мне разрешение (технические условия для постоянного подъезда) на въезд на участок (кадастровый номер 10:07:0040806:163) с Вашей дороги, а не с дороги местного значения, по нескольким причинам:
Дорога около участка, находящаяся в Вашем ведении — грунтовая, на данном участке отсутствую дорожная разметка и дорожные знаки (в них и нет необходимости), соответственно нет необходимости в сложном обустройстве подъезда (изменения разметки, установки новых дорожных знаков).
2. Отсутствие сильного дорожного трафика.
3. Наикротчайший путь до участка — от Вашей дороги (около 20 метров), если же делать с дороги местного значения, то подъезд будет длиной свыше 50 метров.
4. Осложнения при обустройстве подъезда с дороги местного значения — деревья вдоль дороги, заболоченная местность.
5. Участки земли вдоль дороги местного значения еще не размежёваны, и есть вероятность того, что будущий заезд на участок и дорога до него окажется на чужом участке.
Прошу Вас рассмотреть эти, возможно, ничтожные по значимости для Вас причины, но которые имеют для меня большое значение. "
- Screenshot 2025-11-17 202258 (1).png
- 1_3180УАД-и от 28.1.2025_ответ ЗАЯВИТЕЛЮ.pdf
Отказ КУ РК «Управтодор РК» от 28.01.2025 формально соответствует нормам ФЗ-257 и СП 42.13330.2016, но может быть оспорен.
Отказ содержит общую формулировку: «По условиям безопасности движения не допускается частое устройство съездов автомобильной дороги».
Не указано, нарушаются ли нормативные расстояния между примыканиями для дороги IV технической категории;
Конкретные угрозы безопасности движения на данном участке
Интенсивность движения на участке примыкания
Согласнопункту 15 Порядка № 261, утверждённого приказом Минтранса России от 09.07.2018,
отказ в выдаче согласия допускается при нарушении технических нормативов или конкретных угроз безопасности, что должно быть мотивировано.
Управление не учло:
Дорога около участка, находящаяся в Вашем ведении — грунтовая, на данном участке отсутствую дорожная разметка и дорожные знаки (в них и нет необходимости), соответственно нет необходимости в сложном обустройстве подъезда (изменения разметки, установки новых дорожных знаков). 2. Отсутствие сильного дорожного трафика. 3. Наикротчайший путь до участка — от Вашей дороги (около 20 метров), если же делать с дороги местного значения, то подъезд будет длиной свыше 50 метров. 4. Осложнения при обустройстве подъезда с дороги местного значения — деревья вдоль дороги, заболоченная местность. 5. Участки земли вдоль дороги местного значения еще не размежёваны, и есть вероятность того, что будущий заезд на участок и дорога до него окажется на чужом участке.
Эти обстоятельства не были рассмотрены в отказе.
Здравствуйте .
Основным документом, регулирующим вопросы доступа к земельным участкам и обустройства подъездов, является Градостроительный кодекс и Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно ст. 11 ЗК РФ, каждый гражданин имеет право на свободный доступ к своему земельному участку. Однако, этот доступ должен быть обеспечен в соответствии с законодательством.
Статья 20 Федерального закона № 257-ФЗ регулирует вопросы присоединения объектов дорожного сервиса, а также иных объектов к автомобильным дорогам. Хотя участок ИЖС не является объектом дорожного сервиса, принципы получения разрешения на присоединение (обустройство съезда/выезда) применимы. Для такого присоединения требуется получение технических условий и разрешения от владельца автомобильной дороги.
Владелец автомобильной дороги (в данном случае – управление дорог) выдает технические условия, которые определяют требования к проектированию и строительству примыкания, обеспечивающие безопасность дорожного движения и сохранность автомобильной дороги. Отказ в выдаче технических условий или разрешение на присоединение должен быть мотивирован.
При принятии решений об обустройстве примыканий к дорогам, особенно регионального значения, приоритет всегда отдается обеспечению безопасности дорожного движения. Даже если дорога грунтовая и с низким трафиком, любое новое примыкание потенциально создает точку конфликта транспортных потоков.
Обустройство подъезда должно соответствовать градостроительным нормам и правилам, в том числе требованиям к минимальным расстояниям от перекрестков, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и других объектов.
Вопросы межевания и использования земель общего пользования также регулируются Земельным кодексом РФ.
Аргумент о неразмежеванных участках вдоль местной дороги является существенным, так как строительство подъезда по чужой или неопределенной территории недопустимо без соответствующих прав (сервитут, выкуп и т.д.).
Добиться разрешения на обустройство подъезда с региональной дороги будет сложно, но не невозможно. Шансы увеличиваются, если убедительно доказать, что предложенный вариант с местной дорогой является объективно невозможным или экономически нецелесообразным до такой степени, что это нарушает право на доступ к участку. Аргументы о деревьях, заболоченной местности и неразмежеванных участках являются сильными, необходимо документально подтвердить эти сложности (например, заключение кадастрового инженера о невозможности прокладки подъезда без пересечения чужих участков, заключение эксперта о высокой стоимости и сложности строительства через заболоченную местность
Аргументы о грунтовой дороге, отсутствии разметки и низком трафике могут быть использованы, но их недостаточно. Потребуется разработать проект обустройства примыкания, который будет соответствовать всем техническим требованиям и стандартам безопасности, и быть готовым нести все расходы по его реализации.
Для решения данного вопроса, Вам следует подготовить документацию для заказать межевой план или схему расположения земельного участка у кадастрового инженера, чтобы точно определить границы и подтвердить, что предложенный подъезд с местной дороги будет проходить по чужим неразмежеванным участкам или землям, не предназначенным
Получите экспертное заключение о сложности и высокой стоимости обустройства подъезда через заболоченную местность.
Сделайте фото- и видеофиксацию указанных препятствий (деревья, заболоченная местность).
Закажите у проектной организации проект организации дорожного движения или проект примыкания к автомобильной дороге. В проекте должны быть учтены все требования безопасности, стандарты обустройства съездов/выездов, а также минимизация воздействия на региональную дорогу. Проект должен показать, что обустройство подъезда не потребует существенных изменений в существующей дорожной инфраструктуре и не создаст опасных ситуаций.
В проекте предусмотреть все необходимые элементы: дорожные знаки (если потребуются), укрепление обочины, дренажные системы и т.д.
Здравствуйте, Дмитрий.
Не верьте обещаниям юристов, которые дают Вам реальные шансы добиться устройства примыкания (съезда) с дороги регионального значения к Вашему участку ИЖС.
Это практически не реально ввиду того что у Вас есть возможность организовать подъезд с дороги местного значения.
Обязанность по организации подъезда к Вашему участку есть у органов местного самоуправления, а не у органов власти субъекта. То есть, как минимум поэтому Вам вправе отказать.
Также могут обосновать отказ расчетной интенсивностью движения по региональной дороге и требованиями
СП 34.13330.2021 СВОД ПРАВИЛ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ, по ссылке можете ознакомиться
https://docs.cntd.ru/document/573818172
Таким образом, настоятельно не рекомендую тратить время и деньги на споры по поводу устройства Вам подъезда к региональной дороге.
Давите на местную власть.
Потребуется помощь в этом вопросе, обращайтесь в чат, есть положительная практика в таких делах.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
1.
Направьте заявление в администрацию Сортавальского муниципального округа с требованием обеспечить транспортную доступность земельного участка через улицы и дороги местного значения.
Укажите объективные обстоятельства
Если администрация подтвердит невозможность обустройства подъезда с местной дороги, это станет основанием для повторного обращения в КУ РК «Управтодор РК» с требованием согласовать примыкание к региональной дороге.
2.
Отказ КУ РК «Управтодор РК» может быть обжалован:
В Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия (вышестоящий орган)
В прокуратуру Республики Карелия (с жалобой на необоснованность отказа)
В суд (административное исковое производство по КАС РФ)
В жалобе укажите: отсутствие конкретных технических оснований для отказа (не указаны нарушения нормативных расстояний между примыканиями, не обоснованы конкретные угрозы безопасности), объективную невозможность или крайнюю затруднительность подъезда с местной дороги, низкую техническую категорию дороги (IV), грунтовое покрытие, отсутствие интенсивного движения