Можно ли подать с иском ходатайство о применении мер обеспечительного характера?

Доброго времени суток. Физическое лицо заключило договор купли продажи с поставкой и монтажом каркасного дома (не капитальное строительство) с ИП. Срок выполнения обязательства нарушен уже более чем на 8 месяцев. Аванс в размере 70 процентов ИП получил по договору и по расписке (более 1 млн). ИП кормит обещаниями, но ничего не происходит. Хочу подать иск о возврате выплаченной сумме аванса с процентами по Закону о Защите прав потребителей. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в одностороннем порядке сначала расторгнуть договор? И ещё, не знаю, есть или нет у ИП имущество. Можно ли подать с иском ходатайство о применении мер обеспечительного характера? Боюсь, что ИП, даже если что-то есть, перепродаст, счета закроет и взять будет нечего. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

 1.  С учетом просрочки исполнения Договора, то в силу ст. 28 Закона о защите прав потребителей вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы  и потребовать возмещения убытков.

1.1. Да,  вы также вправе обратиться с иском в суд, а также заявить о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на счетах.

2. В вашей ситуации требуется:

1) Собрать доказательства: видео, фото, пояснения лиц, документы оплаты, посмотреть условия Договора,

2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,

3)  Обратить с иском в суд

3. Как я могу помочь?

-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите все документы: договор, документы оплаты, переписку фото выполненных работ),

-помогу составить претензию и проконтролирую сроки,

-подготовлю иск в суд  и заявление о принятии обеспечительных мер(если потребуется),

-также могу помочу в сопровождении по делу,

 4. Почему стоит обратиться ко мне?

-специализация по защите прав потребителей, в т.ч. по некачественным работам. Недавно в 2025 с клиентом выиграли дело на 1,5 млн. рублей.  Могу помочь точно также как в этом деле. Да, заявление о принятии обеспечительных мер заявляли. Судом заявление было удовлетворено.

-63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025,

-рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович