Первое дтп Я виновник без осаго Что мне делать Нужно ли мне

Первое дтп. Я виновник без осаго. Что мне делать? Нужно ли мне делать эскпертизы либо что то еще?

, Кира,
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Ваши первоочередные действия:
1.  **Немедленно** оформить ДТП с вызовом ГИБДД (оформить Европротокол без ОСАГО нельзя).
2.  **Не делать** самостоятельно никаких экспертиз и оценок.
3.  **Дождаться** от потерпевшего или его страховой компании (если у него есть КАСКО) досудебной претензии с расчетом ущерба и требованиями о возмещении.
4.  **Согласовать сумму** или оспорить её через независимую экспертизу (назначаемую по вашему ходатайству).
5.  **Добровольно возместить ущерб** в согласованной сумме. В противном случае потерпевший взыщет сумму через суд, где к ней добавятся судебные расходы и неустойка.

**Помните:** Управление ТС без ОСАГО влечет административный штраф (ст. 12.37 КоАП РФ).