Скажите суд в понедельник по 158ч1 до этого условно по этой же статье был осуждён, 3 раза, условки погашены ущерб возместил, могут ли дать реальный срок?
Скажите суд в понедельник по 158ч1 до этого условно по этой же статье был осуждён,3 раза,условки погашены ущерб возместил,могут ли дать реальный срок ?
Здравствуйте.
Да, реальный срок дать могут с высокой вероятностью. По ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Хотя ущерб возмещён, а предыдущие судимости погашены, они учитываются судом при назначении наказания как данные о личности подсудимого (ст. 63 УК РФ). Многократность совершения одного и того же преступления является отягчающим обстоятельством.
Ключевое значение будут иметь позиция государственного обвинителя, наличие смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) и мнение потерпевшего. Активно ходатайствуйте о смягчении наказания, ссылаясь на возмещение ущерба и положительные характеристики. Однако риск реального лишения свободы существенный.
Добрый день! Да, суд может назначить реальный срок лишения свободы, несмотря на погашенные условные наказания. Рецидив преступлений учитывается судом при выборе меры наказания, особенно если совершено аналогичное деяние неоднократно.
Здравствуйте!
Поскольку несогласен с подготовленными ответами выскажу свое мнение.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как указано в ч. 1 ст. 86 УК РФ
лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Так как судимости по предыдущим приговорам погашены, Вы считаетесь несудимым.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ
Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Следовательно, в данном случае рецидивотсутствует.
Кроме того, как предусмотрено п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ
При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами смягчающими наказание.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Таким образом, в данном случае, полагаю, что наказание в виде реального лишения свободы не исключено, но при таких обстоятельствах крайне маловероятно.
При необходимости детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.