Могу ли я получить документ фактической даты рождения - чтобы исправить эту ситуацию?

Здравствуйте, родилась в Казахстане. фактическая дата рождения 29.12.1965г, но записали на 01.01.1966г, и из-за этого не смогла пойти на пенсию в 55 лет, сейчас мне уже 60лет, и ждать сказали ещё 5 лет. Так как не хватает баллов, и всё это из-за трёх дней разницы.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А чем доказывается, что фактическое рождение было в другую дату?

Вам следует иметь в виду, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований/возражений. Такой же принцип действует и при рассмотрении заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Можете или нет зависит от того существует ли документ, подтверждающий, что дата рождения именно 29.12.1965 г.

Можно запросить сведения из Казахстана.

В данном случае порядок получения истребуемой информации определен Приказом Минюста РФ от 24.12.2007 N 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи»

32. Управления Минюста России по федеральным округам и органы ЗАГС направляют в зависимости от условий международных договоров непосредственно в иностранные государства либо в центральный аппарат Минюста России или МИД России:

запрос о правовой помощи, касающийся истребования документов орегистрации актов гражданского состояния (приложение N 3), с приложением обращений:

а) граждан (в виде анкет) по истребованию документов, заполненных и подписанных правомочным заявителем (приложение N 4);

Сведения же были указаны на основании какого то документа изначально?

Почему их указали неверно?

Эту ошибку нужно исправлять.

И обращаться повторно с заявлением в СФР.

Определенное время Вы на этом потеряете. Т.к. пока что действия тех кто Вам отказал будут считаться законными. Они исходили из представеленных документов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга.

Есть доказательства подтверждающие ?

что -

фактическая дата рождения 29.12.1965г,

Могу ли я получить документ фактической даты рождения — чтобы исправить эту ситуацию?

Полагаю  только через суд. Согласно ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГС при отсутствии оснований для спора о праве отказались внести такие исправления.

Согласно ст. 71 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для изменения записи является наличие ошибки.

В вашем случае запись «01.01.1966» может быть признана ошибкой, если вы докажете, что фактические роды произошли 29.12.1965.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ольга, изменить дату рождения по собственной инициативе Вы не можете.

Вам нужно опираться на документальное подтверждение: справка о рождении из органов загса, медицинская справка.

Если по всем документам у вас установлена дата рождения 01.01.1966 подтвердить факт настоящего рождения в другой день Вы не сможете.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

ст. 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ситуация, которую Вы описали, к сожалению, достаточно распространённая для лиц, рождённых в СССР и на территории бывших союзных республик.

Да, но только через официальное изменение актовой записи о рождении.

Просто «справку о фактической дате рождения» без внесения изменений в запись ЗАГСа получить нельзя — для Пенсионного фонда юридическое значение имеет только дата, указанная в актовой записи о рождении.

Это можно сделать следующим образом:

Вариант 1. Исправление записи акта о рождении через ЗАГС (Казахстан)

Если Вы родились в Казахстане, первичная актовая запись хранится в органах ЗАГС Республики Казахстан.

Вы имеете право обратиться в ЗАГС по месту Вашего проживания в РФ с заявлением, либо напрямую в архив/ЗАГС Казахстана (чаще — через консульство).

Основание — ст. 69 Федерального закона РФ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в РФ) и аналогичные нормы законодательства РК.

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:........(далее идет довольно обширный перечень оснований)

Таким образом, ЗАГС может изменить дату рождения ТОЛЬКО:

— при отсутствии спора и при наличии подтверждающих документов,
— или на основании решения суда (ключевая формулировка).

Если ЗАГС (в РФ или РК) говорит: «Нет архивных документов» / «Это не ошибка» / «Прошло много лет» —
это автоматически означает наличие спора, и применяется абзац 2 пункта 1 статьи 69 → только суд.

Именно поэтому в пенсионных делах почти всегда используется судебное установление факта рождения, а не «справка».

 Вариант 2. Установление факта рождения в суде (самый реальный путь)

Если ЗАГС отказал или архивы не сохранились, применяется судебный порядок.

В суд подаётся заявление об установлении факта рождения в конкретную дату — 29.12.1965.

Основание: гл. 28 ГПК РФ (особое производство).

В суде можно использовать:

— показания свидетелей (родственники, старшие братья/сёстры);
— архивные справки (даже косвенные);
— документы матери (медкарты, обменные карты);
— любые документы, где фигурирует реальный возраст (школа, работа, военкомат, медкарты).

Если суд удовлетворит заявление, решение суда является прямым основанием для внесения изменений в запись ЗАГС.

После этого выдаётся новое свидетельство о рождении с датой 29.12.1965.

После исправления даты рождения,  Вы обращаетесь в Социальный фонд России с новым свидетельством о рождении, решением суда, заявлением о перерасчёте пенсионных прав.

При необходимости могу составить заявление в ЗАГС, заявление в суд об установлении факта рождения,
жалобу на отказ пенсионного органа, сопроводительное заявление о перерасчёте пенсии.