Есть свежая судебная практика?
Пропустила срок проведения поверки счетчика газа на 2 месяца. Газовая служба сняла и установила счетчик, поверка подтвердила исправность счетчика. За пропущенный срок начислили по нормативам. Это законно? Есть свежая судебная практика?
Здравствуйте Елена
Оспорить начисления по нормативам можно, если удастся доказать, что:
прибор учёта оставался исправным в период просрочки поверки, и это подтверждается результатами последующей поверки или другими доказательствами;
поставщик газа не доказал факт потребления газа в большем объёме, чем отражено в показаниях счётчика;
были нарушения в действиях поставщика газа (например, ошибки в оформлении документов).
Рекомендации
Обратитесь к поставщику газа с претензией о перерасчёте, указав на результаты поверки и аргументируя свою позицию.
Если претензия отклонена, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте признания начислений по нормативам незаконными и перерасчёта платы за газ.
Соберите доказательства: акт поверки, показания счётчика за период до и после просрочки, другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.